Неспортивные доходы депутата Романова

«Бабр» продолжает рассматривать декларации о доходах депутатов Иркутской области. Дошла очередь и до самого спортивного из них. А именно: первого аттестованного тренера в Восточной Сибири – парламентария Антона Романова. Хотелось бы надеяться, что после выхода материала Антон Васильевич не впадет в ярость и не наваляет автору статьи по тонкой дамской шее.

Хотя бы потому, что колошматить журналистов уже не модно. Привычка главы либерал-демократов Владимира Вольфовича кидаться стаканами и размахивать кулаками, не отходя от Думы, ушла в прошлое, к счастью. Однако черный пояс депутата Романова несколько смущает. Страшновато, ну да профессиональная любовь к истине важнее.

В чем сила, брат?

Итак, судя по декларации, за 2018 год депутат Романов заработал совсем немного – 1 027 304 российских рубля. То есть месячная зарплата Антона Васильевича не дотянула даже до 90 000 рублей. Однако при этом благосостояние создателя школы рукопашного боя говорит о том, что у парламентария нет проблем с «презренным металлом». Тогда получается, что все нажитое непосильным трудом оплачено явно не из зарплатного фонда однофамильца последнего русского царя.

Если квартиры и автомобили не являются давними подарками, конечно. Например, от семейства Горбачевых. Чтобы не требовал Антон Романович уже от старенького Михаила Сергеевича ответить за развал страны. Но ближе к делу.

Один из задекларированных, не очень дорогих внедорожников TOYOTA LAND CRUISER был выпущен в 1984 году. Второй – TOYOTA LAND CRUISER PRADO 2011 года на сегодняшний день стоит порядка двух миллионов рублей.

Романов Антон, Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Не шерше, не ля фам

Кроме этого в гаражах депутата имеется грузовик НИССАН АТЛАС, стоимостью около 600 000 рублей, лодка и прицеп к легковому авто. Но это мелочи. Из земельных наделов: участок площадью 1445 кв. м, участок для дачи площадью 620 кв. м, жилой дом площадью 98 кв. м и две квартиры одинаковой площади в 62, 6 кв. м.

Совсем «немного» по сравнению с обычными гражданами, которые всю жизнь «сидят» в ипотеке и ни о каких домах и внедорожниках и мечтать не могут. Только не нужно говорить, что пекарь или участковый врач работает меньше депутата, вот и обитается в «хрущевке». Во всяком случае, реальной, ежедневной пользы от представителей этих профессий, точно, больше.

Одна из квартир оформлена на несовершеннолетнего ребенка. При этом жены нет, и никогда не было. Не подумайте дурного из области представителей искусства и богемного образа жизни.

Старая, старая школа

Как говорил Портос об одном не очень удачном обеде: «я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде». Можно добавить: и не в строительном – тоже. Вопреки главной цели депутата – строить новую жизнь в комфортных для людей условиях, этот постулат народным избранником Романовым не соблюдается даже на личном пространстве.

Его знаменитая «Школа Романова», расположенная на ул. Мелентьева, чисто визуально имеет вид видавшего виды спортзала, где долго и с удовольствием пели и плясали враги народов СССР. Спортивный объект явно нуждается в твердой и неравнодушной руке хозяина. Площадка вокруг здания в принципе не видела асфальтоукладочной техники. И только три куста непонятной зелени, как тополя на Плющихе, сиротливо прижимаются к ободранной блеклой стене этого храма здорового тела. Неужели там растет….?

В то же время, от администрации Иркутска имеется иск пятилетней давности к депутату Романову на сумму более полумиллиона рублей. Категория дела: «О неосновательном обогащении, вытекающем из внедоговорных обязательств». Информация об этом размещена на портале «За честный бизнес» и, судя по последнему обновлению в 2018 году, эта задолженность до сих пор не погашена.

Итог: иногда и вправду начинаешь верить, что всех настоящих депутатов утащили ненасытные инопланетяне. Для опытов. А вместо слуг народа подсунули «чужих» монстров в парламентском обличье. Не к ночи будет помянуто.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188855

Bytes: 4311 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12858

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5147

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5149

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

21193

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8792

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7812

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10656

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5212

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

15944

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14657

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

11861

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12557

04.04.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Мищенко Артем

Худоногов Сергей

Полушин Дмитрий

Кошелева Оксана

Игнатенко Андрей

Бояринова Наталия

Цыремпилов Валерий

Писарев Павел

Синявская Яна