Унижение Кондрашова: Корпорацию развития разули на 500 миллионов

Майская сессия Заксобрание запомнилась неожиданным выпадом «Единой России» против Правительства Сергея Левченко и его подчиненных из фракции КПРФ.

В перерыве сессии, перед вторым чтением поправок в бюджет региона на 2019 год, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова вновь подняла вопрос о собственных поправках, оставляющих Корпорацию развития Иркутской области без 500 миллионов рублей на докапитализацию, о которой заявлял губернатор Левченко. Кроме того, поправки Дикусаровой забирали 200 миллионов рублей из бюджета Министерства экономического развития. Ранее эти поправки были отклонены профильным комитетом.

Отклоненные поправки были вынесены на публичную площадку сессии, а затем проголосованы, — «Единая Росси» воспользовалась удачным моментам и получила большинство. В результате Минэконом и КРИО лишились 700 миллионов рублей. Упс.

Здесь стоит напомнить, что Корпорацию развития возглавляет экс-мэр Иркутска, член фракции КПРФ Виктор Кондрашов, а Минэкономом руководит его бывший подчиненный, а ныне вице-премьер областного Правительства Антон Логашов. Таким образом, удар был нанесен по видным членам команды губернатора. Логашов и Кондрашов в этой ситуации выглядели откровенными дураками.

С пламенной речью в защиту КРИО выступил глава фракции КПРФ Андрей Левченко, заявивший, что если депутаты не хотят докапитализировать корпорацию, то ее проще вообще закрыть. Смелое предложение.

— Мы два года назад обвиняли ее (КРИО), что она не работает, сегодня практически все средства вложены в проекты. Если мы не хотим область развивать, давайте вообще КРИО закроем. Для чего нам нужен увеличенный бюджет? — сказал Левченко (цитата по ИА «Телеинформ»).

Виктор Кондрашов со своей стороны хотел показать депутатам некий мультик (sic!) о грядущих проектах КРИО. В частности, речь идет о технопарке на территории бывшего военного поселка Чистые ключи в Шелеховском районе. В ответ вице-спикер Александр Ведерников в грубых и не совсем корректных выражениях обвинил фракцию КПРФ и Правительство в «демагогии» и «беспределе».

Логашов Антон, Кондрашов Виктор, Москва, метро, 16 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Отметим, ранее в СМИ сообщалось, что докапитазиация КРИО нужна в том числе и для покупки контрольного пакета акций предбанкротной авиакомпании «ИрАэро». Правительство готово выкупить компанию, однако известно, что управлять активом де-факто будет «Ростех», а базовым аэропортом для «ИрАэро» станет подмосковный «Жуковский», принадлежащий входящей в «Ростех» компании «Рампорт Аэро». Последняя, помимо всего прочего, до последнего времени считалась якорным инвестором строительства нового международного терминала в Иркутском аэропорту.

Возвращаясь к событиям на сессии, важно иметь в виду, что все происходящее следует рассматривать в сугубо политическом ключе. «Единая Россия» провела успешную операцию против Правительства и Левченко в рамках продолжающейся борьбы за власть в регионе. О пресловутой «победе над коррупцией» в данном случае говорить несколько наивно. С другой стороны нельзя не согласиться с тем, что КРИО управляется странно и непрозрачно, о чем БАБР подробно и неоднократно писал.

В годы правления губернатора Левченко КРИО в основном занималась имитацией деятельности, дублируя рядовые функции ведомств исполнительной власти. В частности, получателями денег КРИО стали проблемные госпредприятия, и без того находящиеся на полном содержании области. Кроме того, КРИО и ее дочерние подразделения спонсируют и всячески поддерживают ряд частных проектов, отобранных Минэкономом. Эффективность подобных бюджетных инвестиций вызывает сомнения.

Еще больше вопросов к квазибанковской деятельности корпорации. Известно, например, что в разные годы часть свободных денег руководство КРИО размешало на валютных счетах, покупая доллары по рыночному на тот момент курсу. Некоторое укрепление рубля в последний год привело к тому, что данные вложения значительно потеряли в цене, что можно расценивать, как прямое нанесение ущерба бюджету региона. Напомним, в КРИО нет ни копейки своих денег — все средства в корпорацию 100% объеме поступают из бюджета, то есть из налогов граждан и компаний.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=189108

Bytes: 4833 / 4255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3351

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4848

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8379

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6763

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12779

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12600

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7354

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12914

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11847

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7719

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11765

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

13730

29.09.2025

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Вырупаева Екатерина

Давыдова Наталья

Кохо Мария

Брюханенко Эдгар

Толстихин Дмитрий

Алешин Евгений

Березин Владимир

Ташкинов Владимир

Матханов Владимир