Сергей Сокол: «Мы обязаны знать и помнить свою историю - это и есть настоящий патриотизм»

Всероссийский исторический «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. провели 7 мая в Иркутске. Одновременно он проходил на 1233 площадках в России и 23 зарубежных странах. В масштабной акции приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол и депутат Артем Лобков, среди организаторов акции в областном центре - парламентарий Наталья Дикусарова.

Сергей Сокол отметил, что волновался как на экзамене. «Это интересный формат, который помогает понять, насколько мы глубоко знаем собственную историю, - сказал спикер. - Настоящий патриотизм – это знание тех событий, которыми живет и жила наша страна, того, что сделали наши деды. Это не далекие сказки и легенды. Сегодня мы видим результаты победы в той войне - благодаря ей мы живем в свободной стране. Знать и помнить, как все происходило – это наша обязанность».

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, обращаясь к участникам акции, подчеркнула, что «вы не просто пишете диктант, это – ваш вклад в память о ветеранах, память о героях, которые защитили нашу страну».

Почетным гостем одной из площадок акции в Иркутске стал ветеран Великой Отечественной войны Валентин Дмитриевич Казанцев. В ноябре 1944 года он был призван в ряды Советской Армии, в составе 59-го пограничного полка участвовал в войне с Японией с августа по сентябрь 1945 года. Семь лет назад, в 2012 году, в возрасте 85-ти лет, он в глубоководном аппарате «Мир» совершил погружение на дно Байкала, став самым возрастным гидронавтом в мире. Сейчас ветерану 92 года, но он по-прежнему ведет активную общественную жизнь.

Диктант был приурочен к 74-й годовщине Победы в ВОВ и состоял из 20 тестовых заданий. Всего Иркутской области было организовано шесть площадок. Две из них – в областном центре, еще две – в Ангарске, также диктант можно было написать в Усолье-Сибирском и поселке Залари. На исторический факультет ИГУ, где была расположена одна из площадок, пришли более семидесяти человек. Всего по области диктант написали 250 человек. Результаты акции станут известны 12 июня – в День России. Участники, набравшие максимальное количество баллов в «Диктанте Победы», будут награждены ценными призами, главный приз – приглашение на Парад Победы 9 мая 2020 года.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=189500

Bytes: 2432 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 11:50
Минздрав: более половины новых случаев ВИЧ в Красноярском крае выявляют у мужчин

06.04 11:11
В недострой на Иркутском тракте в Томске проникают подростки. Проводится прокурорская проверка

06.04 11:05
В Новосибирске вводят новые правила использования электросамокатов

06.04 10:53
В Бурятии вспыхнул лесной пожар из-за обрыва ЛЭП

06.04 10:50
В Октябрьском районе Новосибирска ввели ограничение движения из-за угрозы подтопления

06.04 10:40
За три года Прибайкалью дадут 2,1 миллиарда на инфраструктуру в «Воротах Байкала»

06.04 08:40
В Томске возбуждено уголовное дело о халатности: двое детей-инвалидов остались без лекарств

06.04 08:08
Под Ангарском начнут строить мусороперерабатывающий завод

06.04 06:11
Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

04.04 14:12
В Братске группа подростков попала под колёса пьяной автоледи

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3110

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2143

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2026

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4601

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3794

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13778

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6689

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5348

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38866

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4568

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4906

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4022

22.10.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Вобликова Валентина

Хасанов Геннадий

Оль Егор

Гришаков Владимир

Сутула Василий

Лебедев Дмитрий

Доржиев Баир

Корняков Михаил

Крючков Андрей