Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24609

10.06.2019, 11:58

Очередная попытка Капитонова: предприниматели уже боятся

В начале июня 2019 года стало известно, что на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области наконец-то найдена кандидатура. Однако радоваться этому не стоит.

Губернатор решил заткнуть пустую дырку не кем иным, как Капитоновым Андреем Петровичем. Больше известного как Капитонов-Козлов.

Капитонов (Козлов) Андрей, Вихоревка, совещание по проблемам ЖКХ, 15 декабря 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Освежим в памяти некоторые факты про эту яркую личность.

Девять лет назад господин Козлов занимал должность мэра Ангарского района. Вкратце это время можно охарактеризовать так: рост тарифов и цен на продукты и жильё, коррупция и бюрократия на территории Ангарска и Ангарского района. Тогда жители, не вытерпев к себе несправедливости, начали собирать подписи и просили губернатора области, на тот момент Игоря Есиповского, снять Козлова с должности.

Затем, по непонятным причинам сменив фамилию, Капитонов был назначен Министром ЖКХ. Жители Вихоревки хорошо помнят это время. Тогда они чуть не замерзли насмерть.

Напомним, что в 2016 году Вихоревка с самого начала отопительного сезона оказалась на грани катастрофы. Из-за неудовлетворительной подготовки котельной и сетей к зиме город буквально замерз, температура в квартирах и социальных учреждениях опустилась ниже установленных санитарными нормами отметок, были отменены занятия в школах, закрыты детские сады. Был введен режим ЧС. Вихоревку от коммунального коллапса спасали силами МЧС, компании «Иркутскэнерго» и представителей регионального правительства. Директор котельной был уволен, Следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело, были проведены обыски в администрации города и дома у главы Вихоревки Геннадия Пуляева. Тогда на место прибыл и замминистра ЖКХ России Андрей Чибис. В итоге Андрей Капитонов был позорно отправлен в отставку.

На этом славное время правления Капитонова не закончилось. Уже будучи министром ЖКХ он открыл свою нелюбовь к предпринимателям, установив для них нереальные нормативы по накоплению ТКО. Для многих бизнесменов платежи за вывоз мусора возросли в 10 раз.

Несколько лет пришлось вести борьбу предпринимательскому сообществу, чтобы отменить необоснованные нормативы в пользу фактического учёта.

Как только стало известно, что Капитонова хотят поставить на место уполномоченного, то предприниматели, не теряя времени, отправили в Минэкономразвитие обращение, в котором просят не ставить экс-министра на эту должность. Так как у них присутствует конфликт интересов, который может привести к разному роду саботированию со стороны будущего уполномоченного.

Капитонов губил всё на своём пути, в каких бы должностях он ни прибывал. Можно заранее спрогнозировать, что то же самое ожидает и защиту прав предпринимателей. Однако время остановить зло ещё есть.

К слову, губернатор уже второй раз проталкивает Капитонова на данную должность. И в первый раз главный уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов категорически её отклонил. Видимо, губернатору сильно необходим свой человек в данной структуре, что он наплевал на мнение Титова. Конечно, ведь должен кто-то прикрывать тайные дела продажи леса, а то Шеверда уже попался. Или, далеко ходить не надо, компанию «Звезда», которая принадлежит клану Левченко.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24609

10.06.2019, 11:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=189708

Bytes: 3657 / 3303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

448

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3888

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7162

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9533

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6624

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9634

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13900

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10336

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10641

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15123

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10197

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10613

23.03.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Алешина Надежда

Карасёв Дмитрий

Кокоуров Игорь

Чимэдийн Сайханбилэг

Евчик Сергей

Бычков Игорь

Терпугова Елена

Юханов Николай

Алексеев Борис