Россиянин Тен: депутат Госдумы перепутал госпраздники

С достаточно странным поздравлениям к жителям России выступил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

Пресс-служба депутата распространила поздравление ко «Дню России», где Сергей Юрьевич, в частности, заявляет, что 12 июня в России отмечается день независимости, которой удалось добиться путем «напряженного труда и великих потерь».

По словам депутата Тена, праздник приобретает «патриотические черты» и служит примером «доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости».

— Независимость России – итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал независимость нашей Родины. ...Мы помним наше великое прошлое и мы с вами строим достойное будущее лучшей страны на земле!!! — заключает депутат Тен с неизменными тремя восклицательными знаками.

Не совсем понятно, однако, что именно депутат Тен имеет в виду. Закрадывается подозрение, что народный избранник просто не в курсе, что так называемый День России не имеет никакого отношения к «ратным подвигам», «великим потерям», да и к независимости страны, в сущности, тоже.

Тен Сергей, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Под слова о ратном подвиге и людях, которые не щадили своих жизней, безусловно, подходит 9 мая – день победы над фашизмом. С большой натяжкой, но сюда же можно записать искусственно сконструированный «день изгнания поляков из Москвы», День народного единства 4 ноября.

Однако День России 12 июня не имеет никакого отношения к военным подвигам, милитаризму и патриотизму в лубочном изложении отдельных депутатов Госдумы от правящей партии. Напомним, 12 июня 1990 года была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР, что стало важной формальной вехой в длинном процессе распада СССР. Это сугубо мирная дата начала движения от имперской России к национальному государству. Это дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика фактически признала, что на ее территории больше не действуют единые законы империи.

Называть 12 июня Днем независимости – тоже не совсем корректно. Сразу же возникает вопрос, а независимости от кого? Российская федерация – прямой наследник СССР, страна живет в нынешних границах по итогам распада СССР и превращения бывшей империи в полтора десятка самостоятельных государств, однако именно РФ официально объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР. Речь идет не о борьбе с иностранными захватчиками и не о свержении нелегитимной власти, но об относительно бескровном демонтаже старой системы. Фактически 12 июня можно назвать Днем преобразования Союза Советских Социалистических Республик в Российскую Федерацию.

Так с каким праздником поздравляет жителей России депутат Сергей Тен? Датой не ошиблись?

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=189814

Bytes: 3114 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

2315

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9672

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9477

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10731

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15709

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10762

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18520

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16593

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17862

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18363

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15070

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12169

30.06.2026

Лица Сибири

Дронов Михаил

Пашков Владимир

Скосырская Анна

Макаров Алексей

Аминов Ринат

Матюха Виталий

Орноев Владимир

Альков Леонид

Тенигин Алексей

Табинаев Анатолий