Война в Думе Иркутска: кому достанется Центральный рынок?

Продолжается аппаратное противостояние между чиновниками мэрии Иркутска и депутатами-оппозиционерами в городской Думе.

В предыдущих сериях:

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Война в Думе Иркутска: депутаты требуют крови

На очередном витке политических баталий в центре внимание вновь оказался МУП «Центральный рынок», возглавляемый депутатов Владиславом Свердловым. Договор с директором истек 26 июня, и многие ожидали, что депутаты от оппозиции предпримут попытку сместить г-на Свердлова с должности. Однако в реальности у Думы нет таких полномочий, а мэрия через выступившего на депутатских слушаниях председателя комитета по муниципальному имуществу Екатерину Козулину дала понять, что договор со Свердловым продлен до 21 июля, то есть до окончания проверки предприятия, о которой было объявлено ранее. Сама проверка закончится 13-14 июля.

Однако сохранить г-на Свердлова в должности малой кровью не удалось. На заседании Думы 27 июня депутаты 16 голосами «за» признали управление Центральным рынков неэффективным. Такое решение было принято по итогам рассмотрения отчета КСП.

Приведем некоторые выдержки из этого важного документа:

- Выручка МУПа в 2015-2017 годах составляла 18 миллионов рублей, в 2018-м снизилась до 16,7 миллионов рублей. При этом в 2018 году рынок перечислил в городской бюджет всего 237 тысяч рублей, хотя до этого выплаты измерялись шестизначными суммами.

- Установлено три случая предоставления мест без заключения договоров аренды.

- КСП отмечает, что МУП переведен из высокорентабельных в среднерентабельные предприятия.

В финале обсуждений спикер Думы Евгений Стекачев вновь выдвинул предложение разорвать контракт с директором Свердловым и «выработать критерии по выбору главы предприятия и управлению рынком». Многозначительно.

Атака депутатов не осталось без ответа со стороны городской администрации. Вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев заявил, что депутаты зря «облили грязью» г-на Свердлова, решение признать управление рынков неэффективным чиновник назвал «неправильным», ссылаясь на то, что официальная проверка МУПа далека от завершения.

Присутствовавший на заседании Думы мэр Дмитрий Бердников призвал депутатов «не нагнетать истерию» и предложил работать «без эмоций», с соблюдением процедур в рамках специальной созданной комиссии, проверяющей рынок.

Очевидно, следующий этап противостояния намечен на середину июля, когда завершится инспекция Центрального рынка. Дополнительный градус противостоянию придает набирающая обороты кампания по выборам в депутаты Думы нового созыва, где ожидается прямое столкновение кандидатов от мэрии и кандидатов от оппозиции в ряде избирательных округов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=190295

Bytes: 3121 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5531

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1585

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12252

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11975

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9355

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10274

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10541

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8590

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10976

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13246

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9022

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10313

31.03.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Федоровский Игорь

Григорьев Александр

Бронштейн Виктор

Мизиренков Андрей

Альмухамедов Алексей

Кравчук Олег

Соболь Алексей

Колмаков Алексей

Рубцов Александр