Анатолий Дубас и Сергей Зацепин выдвинулись в думу Усть-Илимска

Так и не занявший пост первого заместителя мэра Усть-Илимска 58-летний Анатолий Дубас 18 июля выдвинулся кандидатом в депутаты городской думы седьмого созыва по округу №17 от ЛДПР, сообщается на сайте Избирательной комиссии Иркутской области. 19 июля в списке претендентов – по округу №13 – появился и председатель думы шестого созыва, 45-летний Сергей Зацепин, который идет от «Единой России».

Сергей Зацепин и Анатолий Дубас

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их сенсационно выиграла представительница ЛДПР, 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник, 68-летний Вакиль Тулубаев объявил о своей отставке в январе. До того дума под руководством Зацепина два года подряд ставила ему «неуды» за работу. Тулубаев успел поработать мэром три полных года, обойдя в 2015-м самовыдвиженца Зацепина в качестве кандидата от «Единой России». Зацепин лишился возможности идти на те выборы от партии власти, поскольку результаты праймериз пришлось отменять из-за нарушений, имевших явной целью перевес голосования в его пользу.

Что касается Анатолия Дубаса, то он покинул ряды «Единой России» летом 2018-го, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона и сочтя такой результат нечестным. На прощание он жестко раскритиковал «ЕР», в том числе за пенсионную реформу, добавив, что 10 лет назад вступал в другую партию. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали. Нашли неправильным оформление документов.

После этого Дубас сумел превратить процедуру, от которой был отлучен, в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной соответствующая договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонными действиями «медведей» в избирательном поле, такой «флэшмоб» с энтузиазмом подхватили, тем более что опальный политик в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной вице-мэром совершенно неожиданно назначили 60-летнюю Любовь Пронину. Она еще в бытность мэром города осужденного за взятку Владимира Ташкинова возглавила управление образования. Анатолий Дубас на пресс-конференции заявил, что по доброй воле отказался от должности после консультаций с куратором от ЛДПР Андреем Луговым. Последний предостерег своего нового единомышленника от конфликта двух ветвей городской власти. Тем не менее, вскоре Сергей Зацепин заявил, что дума и не мыслила препятствовать Щекиной исполнять главное ее предвыборное обещание, то есть производить Дубаса в заместителя градоначальника.

Но переназначений так и не последовало. Как и обещал на упомянутой пресс-конференции Дубас, он не стал претендовать и на появившийся при новой власти пост заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству. Его заняла 51-летняя Оксана Янковская. Мужчина в числе первых лиц исполнительной власти города один – это заместитель мэра по правовым вопросам, 41-летний Евгений Стариков.

Выборы депутатов думы Усть-Илимска седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. 19 июля в Прибайкалье завершился прием документов от кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. Самовыдвиженцы могут сдавать обязательные для них подписи граждан в поддержку и документы до 24 июля включительно. Пока в депутаты думы Усть-Илимска выдвинулись 50 человек. 21 из них идет от партий: по семь от «Единой России» и «Справедливой России», четыре представителя ЛДПР, три протеже КПРФ. Понятно, кто станет председателем думы нового созыва, зависит от расклада после голосования.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=191061

Bytes: 3825 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7286

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5708

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6329

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6409

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4766

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6163

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24912

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35856

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9436

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10430

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8804

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17402

24.03.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Аблов Анатолий

Дубровин Сергей

Таевский Борис

Николаев Николай

Ковалевский Валерий

Носовко Валерий

Агапитов Михаил

Кобенков Анатолий

Сумароков Илья (младший)