Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31513

22.07.2019, 14:13

О чем молчишь, иркутский самовыдвиженец?

В преддверие единого дня голосования Россию захлестнула волна негатива, вызванного многочисленными нарушениями избирательного законодательства в части выдвижения кандидатов в представительные органы власти. Граждане, изъявившие желание участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев, жалуются на отказы в регистрации. Основной препон – процедура сверки подписей жителей избирательных округов в подписных листах.

Обязательным элементом процесса самовыдвижения является уведомление избирательной комиссии о самовыдвижении. Непосредственно после подачи уведомления кандидат обязан в поддержку своего выдвижения осуществить сбор подписей избирателей. До 2009 года у кандидатов была альтернатива сбору подписей в виде внесения избирательного залога, который был отменен Федеральным законом.

Теперь кандидаты обязаны собирать подписи избирателей в установленном для каждого избирательного округа количестве путем оформления подписных листов. Малейшие нарушения, допущенные при заполнении подписных листов, фиксируются экспертом-почерковедом и являются основанием для отказа в регистрации. Решение комиссии можно обжаловать в суде.

В Иркутске с трудностями при регистрации кандидатами в депутаты Думы седьмого созыва столкнулись как действующие депутаты, так и начинающие и опытные оппозиционные политики. Это активист партии «Парнас» Михаил Васильев, политтехнолог Сергей Беспалов, юрист Валерий Тетерин, экс-чиновник администрации Иркутска Андрей Сурков, бизнесмен Наталия Спешилова, арт-директор Банкет-Холла «Седьмое Небо» Андрей Артюшин и многие другие.

Некоторые из них заявили о себе на тематической пресс-конференции, которая состоялась в Иркутске на прошлой неделе. А некоторые пришли на митинг в минувшую субботу, 20 июля. Он прошел на площади возле цирка. Акция носила всероссийский характер.

Несмотря на значимость повестки, в Иркутске на митинге – с учетом сотрудников в штатском и журналистов – присутствовали 50 человек.

В отличие от Москвы, где горожане тысячами выходили на улицы, где гигантские бюджеты вваливаются как в защиту самовыдвиженцев, так и в их дискредитацию, иркутские самовыдвиженцы рассказывают о себе только в Facebook – то есть довольно узкому кругу лиц. Тогда как иркутские избиратели ходят по улицам и о происходящем конфликте самовыдвиженцев и избиркомов в основной своей массе не подозревают.

Уведомление об иркутском митинге было получено 8 июля, и организаторы – люди активные, целеустремленные и небедные – имели возможность за две недели нагнать нужное количество массовки. Но не сделали этого. Почему?

В этой связи стоит обратить внимание на иркутского предводителя самовыдвиженцев. Который никакой не самовыдвиженец, а успешно зарегистрированный кандидат по избирательному округу №20 от партии «Справедливая Россия», бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

Почему предводитель?

Долгое время Дмитрий Разумов являл себя миру как кандидат от народа, потенциальный самовыдвиженец и оппонент власти. Он активно появлялся в агитационных материалах в компании других потенциальных самовыдвиженцев. В том числе в скандальной газете, из-за которой пострадали волонтеры оппозиционера Сергея Беспалова в прошлом месяце.

Во-вторых, созданная Разумовым некоммерческая организация «Наследие» стала инструментом агитации для ряда протестных кандидатов. В офисе организации, например, прошла вышеупомянутая пресс-конференция:

Вот только в день, когда политическая общественность разделилась на сторонников и противников тайного голосования депутатов за мэра Иркутска, Разумов публично заявил, что поддерживает прямое голосование депутатов за мэра Иркутска. Эту позицию активно лоббирует администрация Иркутска, с которой самовыдвиженцы находятся в открытом конфликте.

Возвращаясь к теме регистрации Дмитрия Разумова. Руководитель регионального отделения партии Лариса Егорова под желтыми флагами людей просто так не регистрирует. Наличие в числе конкурентов Ирины Ежовой («Единая Россия»), Юлии Гординой (КПРФ) и Георгия Ни (успешное самовыдвижение) наводит на некоторые мысли о том, что роли Дмитрия Разумова в жизни Георгия Ни в частности и в кампании ряда кандидатов–в целом.

Не беремся наводить тень на плетень и уличать сразу всех кандидатов в двуличии. Участвовать в выборах любого уровня – это политическое право гражданина, реализовывать которое он вправе любым предусмотренным законом способом: будь то выдвижение от партии или в качестве самовыдвиженца. В Иркутске суды вынесли несколько решений, свидетельствующих о нарушениях работы избирательных комиссий. Проблема существует, права граждан участвовать в выборах были нарушены.

Отметим только,что избыточность политических игр и заблуждения некоторых нынешних самовыдвиженцев губят остатки доверия избирателей к любым политическим инструментам.

Например, к инструментам защиты наших прав и свобод.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31513

22.07.2019, 14:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=191085

Bytes: 5400 / 4869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2297

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5337

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8489

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4488

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7846

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5709

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6946

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6568

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6417

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7339

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12080

26.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Панченко Сергей

Лыкова Мария

Сагдеев Ринель

Бухольцева Оксана

Сумароков Павел

Селиверстов Леонид

Сенин Владимир

Астафьев Александр

Черевко Михаил