Сессия Заксобрания: как КПРФ и «Единая Россия» тулунских утопленников делили

В Иркутской области политикой становится все, даже такая рутинная, сугубо техническая, казалось бы, история, как работа над устранением последствий наводнения.

На внеочередной сессии Заксобрания 24 июля депутаты фракции КПРФ во главе с Андреем Левченко сотворили мини-сенсацию: повестка была обнулена решением депутатского корпуса, кроме законопроекта об очередных экстренных поправках в бюджет депутаты не стали рассматривать ни один законопроект о помощи жертвам паводков. А таких законопроектов было аж восемь.

Особую пикантность голосованию по обнулению повестки придает то обстоятельство, что в итоге голоса «за» отдали только 15 членов фракции КПРФ присутствовавших на сессии, еще три голоса «за» дали депутаты других фракций, чьи фамилии не раскрываются. Поучается, инициатива в том или ином виде была поддержана парламентским большинством, а не только голосами коммунистов.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что «синий блок» «Единой России» не смог заручиться поддержкой всех лояльных депутатов от малых фракций. То есть налицо очевидный парламентский раскол почти 50 на 50 голосов. Это еще не коллапс, но ситуация крайне напряженная.

Перейдем к доводам сторон. Вкратце позицию «Единой России» можно сформулировать так: законопроекты о помощи пострадавшим от наводнения необходимо принимать срочно, чтобы жители получали налоговые льготы, денежную и иную поддержку. По мнению единороссов, депутаты от КПРФ саботируют законодательный процесс, предают интересы жителей и вообще действуют антинародно.

Спикеры фракции КПРФ ответили на обвинения примерно в таком ключе: помощь пострадавшим оказывается по прямым указам губернатора, эти указы вариативны, дублируют часть предложений «Единой России» и позволяют исполнительной власти работать более оперативно, в то время как предложенные законопроекты разбалансируют бюджет и вообще плохо проработаны. Решения по налоговым льготам предлагается принять позже, ближе к осеннему налоговому периоду, тогда же коммунисты хотят закрепить указы губернатора законодательно, что предусмотрено юридическими нормами.

Глава фракции КПРФ Андрей Левченко, фото: Яна Ушакова.

Позиции сторон в общем и целом можно назвать равновесными. С ними можно не соглашаться, спорить, но это аргументированная баталия, где у каждого своя правда. Подоплека данного противостояния угадывается безошибочно, и она не слишком лестна для его участников: «синие» хотят, чтобы помощь жертвам наводнения шла под брендом «от Заксобрания», у «красных» аналогичные чаяния, но им требуется наклейка «от губернатора». Кто-то делит шкуру неубитого медведя, а иркутские депутаты – политические преференции от тулунских утопленников.

Отвечаем на главные вопросы дня:

Была ли фракция КПРФ в своем праве, обнуляя повестку сессии? Безусловно. Это политика? Конечно. Являются ли действия «Единой России» логичными и закономерными? Да. Это политика? Разумеется.

На фоне этой неоднозначной политически-административной коллизии наиболее разумно повел себя спикер Заксобрания Сергей Сокол, который не стал пространно отвлекаться на критику «преступных решений» фракции КПРФ, а сразу перешел к делу, заявив, что в сложившихся обстоятельствах направит Сергею Левченко письмо, где будет настаивать на включение депутатских пожеланий в ближайшие указы губернатора.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=191178

Bytes: 3553 / 3369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2106

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4463

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10037

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6841

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6641

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12784

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18391

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18373

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16058

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14469

16.02.2026

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Романов Максим

Мамаджанов Константин

Мелкоступов Артём

Константинова Оксана

Бредихин Сергей

Шарапов Юрий

Стасюлевич Ольга

Наговицын Вячеслав Владимирович

Проценко Александр