Петрук, девятнадцатый друг Левченко. Или аватар Гаськова?

КПРФ – лучшее такси на пути к воцарению в Братске доктора, коммунальщика и областного депутата Александра Гаськова. Пардон, на пути директора «Падунской коммунальной компании» Светланы Петрук.

Говорят, портреты Светланы Михайловны по городу развешаны давно – то ли новые, то ли не снимали с прошлого года. И вроде как даже единороссы ей как минимум сочувствуют. Тем не менее, исход кампании максимально неопределенный. Электоральный апельсин в Братске будут делить аж 14 человек. Времени до 8 сентября немного, меньше полутора месяцев. А народу еще надо успеть понравиться в красном.

Не добежим, так согреемся

Если джекпот все же достанется другому, покинувшая эсеров Петрук останется в парламенте Прибайкалья. До 2023 года. В окружении новой политической семьи, фракции КПРФ. Потому что возвращаться назад к Ларисе Егоровой как-то неприлично.

Что дает красным пополнение их рядов на одну боевую единицу? Было 18, стало 19. Но единороссов и раньше в парламенте Иркутской области числилось меньше – 17.

Да и боевую ли единицу? Как уже не раз подтвердила практика третьего созыва Заксобрания, голосуют-то депутаты не фракциями. Во всяком случае, по количеству – не в аккурат. Если договорились с кем-то идти совместным фронтом – голос и из чужого стана идет в общий результат. И наоборот: кто, по большому счету, и под каким страхом заставит конкретного депутата быть всегда солидарным со своей политической семьей?

Тот же Александр Юрьевич в случае чего разведет руками: ну, не раба ж ему госпожа Петрук! Была верный солдат коммунальной империи, а тут пошла наперекор.

В конце концов, товар и цена соотносятся в конкретный момент. А если товар, выборы мэра, давно в прошлом и этого не изменишь, то находящаяся где-то в будущем цена размывается. Договор писан не кровью.

Сплошная польза

И такой политически неопределимый кот Шредингера в мешке очень удобен! В зависимости от политической обстановки можно – при полной верности принципам – разводить руками то в сторону красных, у которых почему-то случился недобор голоса, то в сторону синих, которые этого недобора у красных не дождались. Ну, и остальное в том же роде.

«Самостоятельный» аватар в политическом хозяйстве всегда пригодится. Кто-то и поверит. Эвон, в начале июня на полном серьезе сообщали, что Петрук по собственной воле решила выйти из «Справедливой России» из-за несогласия с выдвижением в мэры Зубкова. И даже Гаськов не смог ее переубедить. Ага.

Да вы вспомните хоть одно явно собственное действие Петрук за 10 лет разного депутатства. Если в Светлане Михайловне за вычетом Гаськова останется ну хоть что-то политическое, то это цвет одежды. При всем уважении.

Солдаты коммунальных империй – они, знаете ли, закалены паром и морозами. Что им какие-то сторонние политические соблазны!

Ну и, конечно, красная фракция не будет же, как девочки на переменке, бегать шушукаться за угол, пока новенькая подпирает спиной стену. Одно дело, когда информация уплывает случайно, другое – когда целенаправленно. Тоже сплошная польза для Александра Юрьевича и рост его котировок у «медведей». Кто владеет информацией – владеет миром.

Прекрасное все же время сейчас в стране! Когда дискуссии! Ну вот где было развернуться Александру Гаськову во время его первого срока в парламенте Прибайкалья? В 2008-2013 годах в регионе царила скучная медвежья монополия. Никакого материалу для полезного брожения. А коммунальщики знают в нем толк! Интересно было разве что в Братске, где тогда разыгралась занимательная драма с красным мэром Александром Серовым и Александром Гаськовым в главной роли. А сейчас – во всем регионе красота!

Кстати, если все же Петрук станет мэром Братска, афтершоком последуют выборы в Заксобрание региона по лишившемуся Светланы Михайловны округу №10. Состязавшийся с нею в 2018-м Олег Попов уже в парламенте, альтернативно прошел по списку. Виталий Шуба вряд ли уже пойдет в ту же воду. Так что шанс выпадет новым, не чаявшим такой возможности претендентам.

А уж какие возможности, в свою очередь, откроются для Александра Гаськова! Это будет новая реальность, на которую разные стороны смотрят через разные очки. Где-то предъявлялся инсайд, что одной из гарантий взамен на выдвижение Петрук от красных является победа Сергея Левченко на выборах губернатора в 2020 году по Братску. С таким же успехом можно гарантировать штиль в день голосования.

В контексте:

Егорова может смело командовать Гаськовым. Президент позаботился

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=191346

Bytes: 4793 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3389

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9621

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7162

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11895

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6197

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9421

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6764

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7834

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7369

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7211

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8461

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8572

27.09.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Зуева Анна (иноагент)

Васильев Григорий

Кириленко Егор

Слепнев Борис

Маслодудов Димитрий

Юрин Евгений

Ежова Ирина

Гоголев Александр

Брюханенко Эдгар