Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22915

31.07.2019, 17:23

Депутаты иркутской Думы расхотели тайно голосовать за мэра

Пошел второй месяц, как областная повестка напрочь вышибла городскую из лент средств массовой информации Иркутской области. Пожары и наводнения, комментарии первых лиц о чрезвычайной ситуации в регионе закрыли собой тему выборов в Думу Иркутска. Даже скандалы вокруг массового отказа в регистрации кандидатов не привлекают к себе столько внимания, сколько заслуживали.

Вопрос о способе голосования за мэра областного центра тоже исчез из повестки – хотя именно он обещал стать самым громким.

Напомним, весной 2019 года часть депутатов Думы высказали желание изменить порядок голосования за мэра Иркутска. Согласно Уставу города, депутаты голосуют за кандидатов из своего числа. Народные избранники предложили сделать процедуру тайной. Вопрос о способе голосования за мэра Иркутска бурно обсуждался в Думе Иркутска в июне в ходе публичных слушаний. Но тот момент обсуждение свелось к балагану. Об этом здесь: Поругались и разошлись, или Как прошли общественные слушания по процедуре голосования за мэра Иркутска

Но прошел месяц, и вопрос о порядке избрания главы областного центра повис в воздухе вместе со смогом от лесных пожаров. За минувший месяц о процедуре публично высказался разве что сам мэр Иркутска.

СМИ обнародовали позицию Дмитрия Бердникова, согласно которой тайное голосование депутатов влечет коррупциогенные факторы, приводит к ограничению конституционного права граждан, а проект вносимых по этому вопросу изменений в устав был внесен в Думу с нарушениями установленного порядка и не соответствует требованиям областного и федерального законодательства.

Так что же с голосованием за мэра? По имеющимся данным, шестой (действующий) созыв Думы к рассмотрению вопроса уже не вернется. Причина – загадочный телефонный звонок из столицы нашей родины.

Ответственность за выбор способа голосования за мэра города действующие депутаты переложили на следующий созыв. А там рассмотрение вопроса однозначно утонет в технических нюансах и перипетиях муниципального и областного законодательства. Решать судьбу выборов мэра в Иркутске будут даже не депутаты, а юристы и звонки из Москвы.

Вопрос один – зачем пять лет назад мы голосовали за этих ведомых, неуверенных в себе людей?

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22915

31.07.2019, 17:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=191421

Bytes: 2417 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2521

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2889

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10542

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12459

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14274

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11543

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17439

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21429

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15593

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15209

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15789

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16316

06.08.2026

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Пономаренко Сергей

Белобородов Владимир

Марач Сергей

Левченко (Соловьева) Наталья

Степанова Инна

Слепнев Борис

Князев Александр

Абрамченко Виктория

Синцова Ирина