Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5859

21.03.2002, 00:00

Борис Говорин встретился с американскими банкирами, сенаторами, губернаторами и… мормонами

С 10 по 17 марта губернатор Иркутской области Борис Говорин по приглашению президента Американского совета по внешней политике Германа Пирчнера находился с визитом в США. Эту поездку пресса не могла оставить без внимания. О ее подробностях корреспонденту агентства “Телеинформ” рассказал начальник департамента внешних связей администрации области Юрий Винярский.

- Юрий Владиславович, чем был вызван визит губернатора в Америку?

- Этот визит можно расценивать как результат прошлогодней поездки в Иркутскую область президента американского совета по внешней политике господина Пирчнера. Он приезжал в Приангарье для того, чтобы познакомиться с социально-экономическим положением нашего региона. До этого Пирчнер уже посетил несколько российских регионов. Этот человек всю свою карьеру посвятил работе с Россией.

Совет по внешней политике - это специализированная неправительственная некоммерческая организация, которая занимается вопросами национальной безопасности и делает акценты на развитие отношений со странами Европы, а также с Россией и Китаем. После посещения Иркутской области Пирчнер счел необходимым пригласить губернатора с ознакомительным визитом по программе, рассчитанной на сотрудничество между регионами. Политика администрации Буша направлена на развитие регионального сотрудничества.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о программе визита.

- Визит Бориса Говорина в США проходил с 10 по 17 марта. Программа началась с трехдневного посещения Вашингтона. Состоялись очень важные и полезные встречи, в частности, в дирекции Республиканской ассоциации губернаторов США, затем встреча во Всеамериканской ассоциации губернаторов. Кроме того, состоялся визит в агентство по охране окружающей среды, которое эквивалентно нашему министерству природных ресурсов и экологии. Прошла встреча в агентстве по энергетике США, и на этих двух встречах были рассмотрены конкретные проекты, касающиеся некоторых предприятий Иркутской области, оговорены варианты сотрудничества с ними. Например, по экологии был предложен интересный проект по защите бассейна северных морей и Арктики от загрязнения ртутью.

Несколько субъектов Российской Федерации, в частности Иркутская область, рассматриваются как участники этого проекта. Что касается энергетической составляющей, то здесь были конкретные предложения и проекты по продолжению сотрудничества агентства по энергетике с “Иркутскэнерго”. Контакты были и раньше, но после 1998 года, в силу разных причин, они поутихли, а сейчас снова есть заинтересованность с американской стороны.

Губернатор посетил торгово-промышленную палату США, и так как эта палата существенно отличается от нашей, было очень интересно посмотреть, как работает американский бизнес в условиях жесткой конкуренции.

- Какие еще встречи вы бы отнесли к разряду полезных?

- Состоялась встреча с конгрессменом Куртом Вэлдоном, который на протяжении длительного времени лоббирует проекты, связанные с Россией. Он входит в группу по подготовке документов к саммиту президентов США и России, который состоится в мае в Москве и Санкт-Петербурге. По просьбе нашего губернатора в этих проектах было уделено внимание одному очень важному проекту, связанному с Иркутской областью - ипотеке. Подготовлен очень интересный документ: программа сотрудничества с Россией, куда включен проект по поддержке ипотеки в Российской Федерации и строительства жилья для военнослужащих. У нас есть все основания надеяться, что Иркутская область туда войдет.

Состоялись деловые встречи с членами университетского клуба. Это элитный клуб, который объединяет высшую политическую элиту США. Встречи носили неформальный характер, но они дают очень много для понимания того, как в Америке решают политические вопросы. Это своеобразнЫй взгляд изнутри.

В рамках этого визита состоялась поездка на западное побережье США, в штат Юта, где находится столица только что прошедших Олимпийских игр Солт-Лейк-Сити. Нас принимал губернатор штата господин Левитт. Мы находились там три дня, программа была очень насыщенной и интересной. Губернатор встречался с представителями банковского сообщества, с представителями крупнейшей в США мормонской общины, пожалуй, самой влиятельной и состоятельной общиной Америки. Кроме этого состоялось посещение одной из средних школ, по американской системе это школа 10-12-х классов, и университета. Состоялся визит на крупнейшую горнодобывающую компанию этого штата, это производитель меди и серебра компания Кеннекотт. И завершилось программа в Солт-Лейк-Сити посещением олимпийских объектов. Мы осмотрели центральный стадион, на котором происходили основные действия прошедшей Олимпиады. Во время нашего визита в Солт-Лейк-Сити проходили параолимпийские игры. Нам удалось побывать на одном из мероприятий: хоккейном матче между командами Японии и Норвегии. Захватывающее зрелище: мужественные люди, на специальных саночках творят чудеса. Несмотря на то, что страсти по олимпиаде улеглись, зрителей было очень много, так как параолимпийские с-соревнования всегда вызывают неподдельный интерес, и мы видели, как горячо болели зрители за спортсменов.

-Были ли решены во время этого визита какие-то конкретные вопросы?

- Так как визит был ознакомительным, главное внимание было уделено налаживанию контактов. Мы надеемся, что они будут развиваться. В ходе поездки Борис Александрович пригласил некоторых влиятельных американских политиков посетить Иркутскую область, и хочется верить, что эти визиты состоятся, так как была явная заинтересованность с американской стороны. Есть конкретные договоренности по организации приглашения на стажировку в Вашингтон в библиотеку Конгресса США специалистов научной библиотеки ИГУ и областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Некоторые наши специалисты уже побывали там, и губернатору удалось договориться, чтобы эти программы были продолжены.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5859

21.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=1932

Bytes: 5830 / 5830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7668

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5368

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6826

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9177

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7752

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11178

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10725

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11090

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14164

08.05.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Газизов Марсель

Мордвинов Игорь

Андреева Эрика

Воронцов Юрий

Елясов Владимир

Грачев Иван

Лапиньш Илмар

Габов Роман

Наумов Николай