Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 2

Это в Иркутске – политические американские горки. Зато как в Багдаде, все спокойно после 8 сентября в муниципалитетах второй части обзора новых спикеров дум Прибайкалья. Противостояния не ожидается. В большинстве случаев в этой группе исполнительная власть и породила себе представительную.

Эхирит-Булагатский район: Игорь Усов

А в Эхирит-Булагатском районе вышло вообще ловко: исполнительная власть обратилась в представительную и породила себе новую исполнительную.

В самом деле: 50-летний Игорь Усов, отсидев в кресле мэра района два срока, говорят, устал. И, отрядив самовыдвиженцем в мэры младшего товарища, но тоже опытного 39-летнего единоросса Геннадия Осодоева, сам избрался депутатом районной думы. И вот теперь ее возглавил. Бинго! Безо всяких там переписываний документов.

Этому блестящему трансферту районного масштаба не смог помешать даже бывший председатель иркутской думы, ранее многолетний столп «ЕР» Александр Ханхалаев, тоже баллотировавшийся в мэры.

И ведь состав-то думы района все-таки не однородный. Из 16 депутатов семь представителей «ЕР», у которых на уме вовсе не одно и то же, два эсера, пять самовыдвиженцев, по одному представителю КПРФ и ЛДПР.

Игорь Усов, видимо, имеет талант достигать своих целей и потом договариваться. На свой первый срок мэром он шел, будучи изгнанным из «ЕР» за самовольное выдвижение, но вскоре вернулся в ее ряды и второй раз избирался при ее поддержке.

Игорь Усов

Зиминский район: Сергей Усольцев

20 августа скончался на 62-м году жизни председатель думы Зиминского района Владимир Ваньков. Он был опытным политиком, но его кандидатура и не была заявлена на выборы 8 сентября.

Избранный спикер думы района седьмого созыва, 61-летний Сергей Усольцев в политике новичок. Он единоросс, так что мэру Зиминского района, представительнице той же партии Наталье Никитиной, наверное, будет работаться и с Сергеем Ивановичем комфортно. Он пришел в думу с поста председателя комитета по образованию администрации Зиминского района.

Да и откуда было взяться интриге с партийностью нового председателя, если в 15-валентную думу избрано 11 единороссов и всего по два представителя «Справедливой России» и КПРФ. А рвались многие, в том числе посланцы ЛДПР по всем округам и «Справедливой России» – по семи.

Сергей Усольцев

Баяндаевский район: Виталий Еликов

А в Баяндаевском районе председателем думы стал 54-летний Виталий Еликов, ранее заместитель мэра района Анатолия Табинаева. 67-летний Анатолий Прокопьевич до того избирался в мэры от «Единой России», а на старости лет перекрасился в красный, двинув от КПРФ. Параллельно, чтоб не все яйца в одну корзину, Табинаев прошел в депутаты, здесь самовыдвижением, так что людей в думе после его двойной победы не положенных 15, а 14. И через год придется проводить довыборы.

Анатолию Прокопьевичу не впервой устраивать дополнительные траты избиркому. В 2009-м так же, дуплетом он избрался депутатом и мэром района от «Справедливой России», когда у нее еще было обременение «Родина/пенсионеры/жизнь». Ничего, казна эту страховку оплачивает.

Возвращаясь в современность, надо добавить, что из пока еще 14 депутатов нового созыва пять – посланцы «ЕР, шесть – просто самовыдвиженцы, один – самовыдвиженец в прошлом с КПРФ и двое самовыдвиженцев – в прошлом с «Единой Россией».

Из последних и новый спикер районной думы Виталий Еликов. Виталий Тимофеевич, кстати, даже похож на избиравшегося от «ЕР» бывшего председателя и земляка из белорусского села Тургеневки, 69-летнего Виктора Здышова.

Виктор Здышов и Виталий Еликов

Иркутский район: Петр Новосельцев

В Иркутском районе закончилась эпоха Менгов, во всяком случае, на какое-то время. Сын бывшего первого заместителя мэра Иркутского района Александра Менга 8 сентября не набрал и полных 9% на выборах нового созыва думы. А ведь 46-летний Александр Александрович возглавлял ее с 2012 года! Более 65% голосов и победа на этом округе достались предпринимателю Дмитрию Усову. Численно, правда, результат не очень впечатляющий, поскольку явка в районе не дотянула и до 20%. У Усова 519 голосов. Дело техники, особенно для Дмитрия Сергеевича, с юных лет удачно вписавшегося в земельные процессы в пухнущем как на дрожжах Хомутово.

Мэра Иркутского района Леонида Фролова можно обвинить в чем угодно, но не в незнании реальной жизни. Вот и новый председатель думы, 59-летний представительный мужчина и единоросс Петр Новосельцев имеет богатый жизненный опыт. Начав с преподавателя по тракторам в СПТУ, Петр Николаевич в 1990 году стал председателем Оекского сельсовета, а в 1998 году остался не у политических дел. Работал в Иркутске охранником на хладокомбинате и в агентстве «Арсенал». В 2006 году снова возглавил Оекскую администрацию, а через 10 лет, с избранием Фролова – аппарат районной администрации в статусе заместителя мэра.

Петр Новосельцев

В новом коллективе Новосельцева восемь депутатов от «Единой России» и столько же самовыдвиженцев (шесть чистых и по одному баллотировавшемуся ранее от партий «Зеленые» и «ЕР»), по три представителя КПРФ и ЛДПР (всего 22 кресла).

Нукутский район: Константин Баторов

В Нукутском районе, как известно, в очередной после 2004 года раз мэром стал единоросс Сергей Гомбоев. Да и думу здесь снова возглавил единоросс Константин Баторов.

Он, в отличие от перечисленных выше спикеров, трудится на неосвобожденной основе, то есть не получает зарплаты за председательский пост. На основной работе бывший директор школы и муниципальный чиновник, 52-летний Константин Маратович возглавляет с 2011 года ООО «Промавто». Это «Промавто» в основном берется за контракты с государственными и муниципальными заказчиками и поистине предприятие на все руки: и в программе переселения из ветхого жилья участвовало, и дороги ремонтирует, и мебель в учреждениях меняет, и щебень возит.

Константин Баторов

В 15-местной думе района вместе с Баторовым восемь открытых единороссов и одна самовыдвиженка из этой же компании, четверо просто самовыдвиженцев и два представителя ЛДПР.

Киренский район: Ольга Аксаментова

Примерно такая же история в Киренском районе: новый председатель – 53-летняя Ольга Аксаментова – работает на неосвобожденной основе и при этом возглавляет муниципальный торговый комплекс.

Когда-то давно, в 2012 году, Ольга Николаевна баллотировалась в депутаты от КПРФ, но с тех пор трижды – от «Единой России».

Ольга Аксаментова

Прежний спикер, 40-летний директор по производству деревообрабатывающего предприятия, самовыдвиженец Дмитрий Ткаченко, для которого окончившийся срок депутатских полномочий был первым, ни на какие выборы в 2019-м не пошел. Хотя выдвигался весной для участия в праймериз «ЕР» перед выборами мэра района.

В новой районной думе в 15 креслах уместились 10 единороссов, один самомедвеженец, два коммуниста и по одному эсеру и представителю КПРФ.

Но сказать, что в вотчинах «Единой России» кардинально ничего не меняется, нельзя! Вот, мэр Киренского района Кирилл Свистелин в этом году сбрил усы, которые носил, видимо, со времен комсомольской юности. И получил рекордное из 15 избравшихся в Прибайкалье мэров число голосов – больше 84%.

P.S. А нет, все-таки без перемен: вроде бы опять отрастил…

В общении со СМИ Кирилл Викторович еще более стабилен, чем в собственном имидже

Окончание следует.

Ранее по теме: Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 1

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193336

Bytes: 8679 / 7391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7286

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5708

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6329

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6409

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4766

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6163

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24912

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35856

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9436

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10430

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8804

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17402

24.03.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Примачек Владимир

Бредихин Сергей

Лучкин Виктор

Евдокимов Максим

Солонина Галина

Тумурова Ольга

Свиридов Дмитрий

Фомин Андрей

Космылин Адрей