Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

6658

30.01.2005, 14:41

Полотна индийского художника Шри Чинмоя в Иркутске

В "Доме Европы" открылась выставка его картин. На одну картину индийский художник Шри Чинмой тратит не более двух минут. В работах - никаких исправлений. Это основной принцип спонтанной живописи. Каждое полотно - абстрактный набор ярких цветовых пятен и штрихов. Главное - запечатлеть сиюминутные чувства и эмоции.

Таких работ за 30 лет Шри Чинмой написал около двухсот тысяч. Олег Бобков, координатор выставки: «Художник не прибегает к отображению реальности такой, какой мы ее видим. Он не рисует портреты, пейзажи. Он отображает свой собственный внутренний мир».

Многие критики сравнивают манеру этого художника с творчеством детей. Он пишет только яркими красками. А в качестве инструментов использует не только кисточки, но и губки, ватные шарики и просто руки.

Олег Бобков, координатор выставки: «Он передает свои чувства как ребенок, интуитивно. Так рождаются его картины. Он рисует акриловыми красками. У них очень яркая насыщенная палитра».

На выставке представлено пятьдесят картин. Все они привезены из Швейцарии, где сейчас живет автор. В Иркутске экспозиция будет работать две недели. Параллельно организаторы проведут несколько мастер-классов. Любой желающий сможет освоить спонтанную живопись. Лучшие работы украсят стены иркутских больниц. По словам специалистов, подобные картины несут положительную исцеляющую энергетику.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

6658

30.01.2005, 14:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=19338

Bytes: 1347 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений