Депутатские щедрости: Курбайлов и Шпаков спешат на помощь

Скудны обычно новости о депутатских делах. Особенно если народный избранник не слишком богатый или просто жадный. За отсутствием внятных полномочий такие, в основном, что-нибудь там держат на контроле. Что-нибудь практически невыполнимое.

Так, например, начало октября ознаменовалось вестью, что депутат Заксобрания Прибайкалья от КПРФ Галина Кудрявцева держит на контроле развитие инфраструктуры иркутского микрорайона Березового, где нет ни школы, ни больницы, ни тротуаров. С таким же успехом Галина Федоровна могла взять на контроль решение проблемы глобального потепления климата на планете. Причем еще неизвестно, какая из этих двух задач все-таки выполнимее.

Галина Кудрявцева

Коллега Кудрявцевой, член фракции ЛДПР в Заксобрании Дмитрий Тютрин, в свою очередь, смело решает вопрос установки разделительного ограждения на плотине ГЭС в областном центре и, одновременно, строительства новой школы в селе Подкаменная в Шелеховском районе. Никто не знал об этих проблемах, и уж тем более никто не додумался ранее за них взяться. И тут как солнце из-за туч.

Продолжает, в общем, парень искать свое место в поле представительной власти. Правда, обещанного к сентябрю регионального закона или на худой конец программы о пчеловодстве все мы от Дмитрия Геннадьевича так и не дождались.

Но вот что Дмитрию Тютрину удается бесспорно лучше его старших коллег, так это позы. Нуте-ка, удержитесь в таком положении хоть полминуты!

На фоне таких похвальных, но все же пока далеких от реализации начинаний еще больше порадовали население региона вести от депутатов-единороссов Виктора Шпакова и Магомеда Курбайлова.

Так, заместитель начальника ВСЖД в Тайшетском регионе, единоросс Виктор Шпаков сделал жителям Тайшета царский подарок – мраморную крошку, которой отсыплют декоративную (видимо, бывают и чисто функциональные) клумбу в реконструированном сквере. И это событие (не открытие сквера, а именно дарение крошки) освещено не только в соцсетях, но даже и на сайте главного официального издания Иркутской области – газеты «Областной». Правда, для солидности слово «клумба» там поставили во множественное число.

По приблизительным прикидкам, на тотальную отсыпку (слоем толщиной два сантиметра) территории размером 10 на 5 метров (ну для понимания) понадобится полторы тонны крошки, которую в Иркутске, к примеру, согласны продать вместе с доставкой в Хомутово тысяч за семь.

Будущая клумба. Фото `Тайшет24`

Хотя дареному коню в зубы не заглядывают. В конце концов, главное – внимание. Зарплаты на железной дороге все же не как в «нефтянке».

Говорит Виктор Шпаков

Приятный презент приготовил жителям Железногорска-Илимского и Магомед Курбайлов. Как сообщается, «по инициативе депутата дорожно-строительное предприятие ООО «ЗБСМ МК-162» будет ремонтировать дороги в Железногорске».

При этом, как известно, депутат Курбайлов означенным предприятием и владеет. И предприятие «ЗБСМ МК-162» и правда заключило 1 октября контракт с администрацией Железногорска-Илимского на проведение второго этапа капремонта главной дороги города (по улицам Строителей, Янгеля и Радищева). Деньги выделены муниципалитету в виде субсидии из областного бюджета – 130 миллионов рублей.

Магомед Курбайлов

То есть депутатский подарок электорату заключается в том, что по смелой инициативе своего владельца предприятие взялось за подряд на казенные десятки миллионов рублей. И еще неизвестно, как с ним справится.

Отдельной темой является асфальтовый завод, который вроде как будет построен и «передан в собственность Железногорск-Илимского городского поселения». Построен за бюджетный счет, но из сообщения помощницы Курбайлова Анны Щебровой можно подумать, что дарить объект будет именно ее патрон. Документы на завод «подготовлены парламентарием в рамках предвыборного общения» (что это вообще за таинственный процесс?). Самому-то ему ближнее производство асфальта, чтоб далеко не ездить, зачем? Все – людям!

Видимо, жители города ночей не спят, как мечтают о таком заводе под боком. При этом никаких деталей по теме этого завода в администрации Железногорска-Илимского под началом господина Козлова не дают вообще.

Секретарь Козлова, как секьюрити звезды шоубиза, просто бросает в трубку «Без комментариев!». В официальных источниках никаких данных, хоть как-то раскрывающих посул Курбайлова, нет.

Администрация города, как какое-нибудь ФБР или черная информационная дыра, не выпускает ни одного бита тайны. Не зря люди по всей стране митингуют против столь шумных, смердящих и чадящих копотью объектов, как производство асфальта.

Есть за что сказать спасибо!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193522

Bytes: 5500 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4925

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6351

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7481

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8720

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10339

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16165

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10512

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10078

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13179

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11243

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

14034

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19456

18.02.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Ирильдеев Вячеслав

Шершнев Денис

Вепрев Александр

Солонина Галина

Фекета Анна

Афонин Юрий

Митусов Валерий

Пинтаев Валерий

Семенов Вадим