Депутатские щедрости: Курбайлов и Шпаков спешат на помощь

Скудны обычно новости о депутатских делах. Особенно если народный избранник не слишком богатый или просто жадный. За отсутствием внятных полномочий такие, в основном, что-нибудь там держат на контроле. Что-нибудь практически невыполнимое.

Так, например, начало октября ознаменовалось вестью, что депутат Заксобрания Прибайкалья от КПРФ Галина Кудрявцева держит на контроле развитие инфраструктуры иркутского микрорайона Березового, где нет ни школы, ни больницы, ни тротуаров. С таким же успехом Галина Федоровна могла взять на контроль решение проблемы глобального потепления климата на планете. Причем еще неизвестно, какая из этих двух задач все-таки выполнимее.

Галина Кудрявцева

Коллега Кудрявцевой, член фракции ЛДПР в Заксобрании Дмитрий Тютрин, в свою очередь, смело решает вопрос установки разделительного ограждения на плотине ГЭС в областном центре и, одновременно, строительства новой школы в селе Подкаменная в Шелеховском районе. Никто не знал об этих проблемах, и уж тем более никто не додумался ранее за них взяться. И тут как солнце из-за туч.

Продолжает, в общем, парень искать свое место в поле представительной власти. Правда, обещанного к сентябрю регионального закона или на худой конец программы о пчеловодстве все мы от Дмитрия Геннадьевича так и не дождались.

Но вот что Дмитрию Тютрину удается бесспорно лучше его старших коллег, так это позы. Нуте-ка, удержитесь в таком положении хоть полминуты!

На фоне таких похвальных, но все же пока далеких от реализации начинаний еще больше порадовали население региона вести от депутатов-единороссов Виктора Шпакова и Магомеда Курбайлова.

Так, заместитель начальника ВСЖД в Тайшетском регионе, единоросс Виктор Шпаков сделал жителям Тайшета царский подарок – мраморную крошку, которой отсыплют декоративную (видимо, бывают и чисто функциональные) клумбу в реконструированном сквере. И это событие (не открытие сквера, а именно дарение крошки) освещено не только в соцсетях, но даже и на сайте главного официального издания Иркутской области – газеты «Областной». Правда, для солидности слово «клумба» там поставили во множественное число.

По приблизительным прикидкам, на тотальную отсыпку (слоем толщиной два сантиметра) территории размером 10 на 5 метров (ну для понимания) понадобится полторы тонны крошки, которую в Иркутске, к примеру, согласны продать вместе с доставкой в Хомутово тысяч за семь.

Будущая клумба. Фото `Тайшет24`

Хотя дареному коню в зубы не заглядывают. В конце концов, главное – внимание. Зарплаты на железной дороге все же не как в «нефтянке».

Говорит Виктор Шпаков

Приятный презент приготовил жителям Железногорска-Илимского и Магомед Курбайлов. Как сообщается, «по инициативе депутата дорожно-строительное предприятие ООО «ЗБСМ МК-162» будет ремонтировать дороги в Железногорске».

При этом, как известно, депутат Курбайлов означенным предприятием и владеет. И предприятие «ЗБСМ МК-162» и правда заключило 1 октября контракт с администрацией Железногорска-Илимского на проведение второго этапа капремонта главной дороги города (по улицам Строителей, Янгеля и Радищева). Деньги выделены муниципалитету в виде субсидии из областного бюджета – 130 миллионов рублей.

Магомед Курбайлов

То есть депутатский подарок электорату заключается в том, что по смелой инициативе своего владельца предприятие взялось за подряд на казенные десятки миллионов рублей. И еще неизвестно, как с ним справится.

Отдельной темой является асфальтовый завод, который вроде как будет построен и «передан в собственность Железногорск-Илимского городского поселения». Построен за бюджетный счет, но из сообщения помощницы Курбайлова Анны Щебровой можно подумать, что дарить объект будет именно ее патрон. Документы на завод «подготовлены парламентарием в рамках предвыборного общения» (что это вообще за таинственный процесс?). Самому-то ему ближнее производство асфальта, чтоб далеко не ездить, зачем? Все – людям!

Видимо, жители города ночей не спят, как мечтают о таком заводе под боком. При этом никаких деталей по теме этого завода в администрации Железногорска-Илимского под началом господина Козлова не дают вообще.

Секретарь Козлова, как секьюрити звезды шоубиза, просто бросает в трубку «Без комментариев!». В официальных источниках никаких данных, хоть как-то раскрывающих посул Курбайлова, нет.

Администрация города, как какое-нибудь ФБР или черная информационная дыра, не выпускает ни одного бита тайны. Не зря люди по всей стране митингуют против столь шумных, смердящих и чадящих копотью объектов, как производство асфальта.

Есть за что сказать спасибо!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193522

Bytes: 5500 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7286

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5708

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6329

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6409

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4766

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6163

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24912

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35856

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9436

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10430

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8804

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17402

24.03.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Желнеев Алексей

Мезенцева Татьяна

Акимов Василий

Жилкин Олег

Романов Максим

Мельник Галина

Харитонов Виктор

Ермаченко Михаил

Салмин Владимир