Депутатские щедрости: Курбайлов и Шпаков спешат на помощь

Скудны обычно новости о депутатских делах. Особенно если народный избранник не слишком богатый или просто жадный. За отсутствием внятных полномочий такие, в основном, что-нибудь там держат на контроле. Что-нибудь практически невыполнимое.

Так, например, начало октября ознаменовалось вестью, что депутат Заксобрания Прибайкалья от КПРФ Галина Кудрявцева держит на контроле развитие инфраструктуры иркутского микрорайона Березового, где нет ни школы, ни больницы, ни тротуаров. С таким же успехом Галина Федоровна могла взять на контроль решение проблемы глобального потепления климата на планете. Причем еще неизвестно, какая из этих двух задач все-таки выполнимее.

Галина Кудрявцева

Коллега Кудрявцевой, член фракции ЛДПР в Заксобрании Дмитрий Тютрин, в свою очередь, смело решает вопрос установки разделительного ограждения на плотине ГЭС в областном центре и, одновременно, строительства новой школы в селе Подкаменная в Шелеховском районе. Никто не знал об этих проблемах, и уж тем более никто не додумался ранее за них взяться. И тут как солнце из-за туч.

Продолжает, в общем, парень искать свое место в поле представительной власти. Правда, обещанного к сентябрю регионального закона или на худой конец программы о пчеловодстве все мы от Дмитрия Геннадьевича так и не дождались.

Но вот что Дмитрию Тютрину удается бесспорно лучше его старших коллег, так это позы. Нуте-ка, удержитесь в таком положении хоть полминуты!

На фоне таких похвальных, но все же пока далеких от реализации начинаний еще больше порадовали население региона вести от депутатов-единороссов Виктора Шпакова и Магомеда Курбайлова.

Так, заместитель начальника ВСЖД в Тайшетском регионе, единоросс Виктор Шпаков сделал жителям Тайшета царский подарок – мраморную крошку, которой отсыплют декоративную (видимо, бывают и чисто функциональные) клумбу в реконструированном сквере. И это событие (не открытие сквера, а именно дарение крошки) освещено не только в соцсетях, но даже и на сайте главного официального издания Иркутской области – газеты «Областной». Правда, для солидности слово «клумба» там поставили во множественное число.

По приблизительным прикидкам, на тотальную отсыпку (слоем толщиной два сантиметра) территории размером 10 на 5 метров (ну для понимания) понадобится полторы тонны крошки, которую в Иркутске, к примеру, согласны продать вместе с доставкой в Хомутово тысяч за семь.

Будущая клумба. Фото `Тайшет24`

Хотя дареному коню в зубы не заглядывают. В конце концов, главное – внимание. Зарплаты на железной дороге все же не как в «нефтянке».

Говорит Виктор Шпаков

Приятный презент приготовил жителям Железногорска-Илимского и Магомед Курбайлов. Как сообщается, «по инициативе депутата дорожно-строительное предприятие ООО «ЗБСМ МК-162» будет ремонтировать дороги в Железногорске».

При этом, как известно, депутат Курбайлов означенным предприятием и владеет. И предприятие «ЗБСМ МК-162» и правда заключило 1 октября контракт с администрацией Железногорска-Илимского на проведение второго этапа капремонта главной дороги города (по улицам Строителей, Янгеля и Радищева). Деньги выделены муниципалитету в виде субсидии из областного бюджета – 130 миллионов рублей.

Магомед Курбайлов

То есть депутатский подарок электорату заключается в том, что по смелой инициативе своего владельца предприятие взялось за подряд на казенные десятки миллионов рублей. И еще неизвестно, как с ним справится.

Отдельной темой является асфальтовый завод, который вроде как будет построен и «передан в собственность Железногорск-Илимского городского поселения». Построен за бюджетный счет, но из сообщения помощницы Курбайлова Анны Щебровой можно подумать, что дарить объект будет именно ее патрон. Документы на завод «подготовлены парламентарием в рамках предвыборного общения» (что это вообще за таинственный процесс?). Самому-то ему ближнее производство асфальта, чтоб далеко не ездить, зачем? Все – людям!

Видимо, жители города ночей не спят, как мечтают о таком заводе под боком. При этом никаких деталей по теме этого завода в администрации Железногорска-Илимского под началом господина Козлова не дают вообще.

Секретарь Козлова, как секьюрити звезды шоубиза, просто бросает в трубку «Без комментариев!». В официальных источниках никаких данных, хоть как-то раскрывающих посул Курбайлова, нет.

Администрация города, как какое-нибудь ФБР или черная информационная дыра, не выпускает ни одного бита тайны. Не зря люди по всей стране митингуют против столь шумных, смердящих и чадящих копотью объектов, как производство асфальта.

Есть за что сказать спасибо!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193522

Bytes: 5500 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4605

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5025

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3699

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7444

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5439

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6682

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6328

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6241

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7146

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7695

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11908

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10090

25.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Иванов Антон

Новоселов Владимир

Матвеев Дмитрий

Ефременко Сергей

Гусев Владимир

Титенков Игорь

Резников Владимир

Власенко Татьяна

Щуко Андрей