Усть-Илимск: кто еще хочет комиссарского тела?

Не орел оказался депутат Заксобрания Виталий Перетолчин, не орел! Как только в интернете появилось видео, где нетвердо стоящие на ногах 31-летний Виталий Владимирович и 28-летний мэр Усть-Илимска Анна Щекина рассказывают о своей “свадьбе”, несостоявшийся “глава семьи” сделал “опровержение” и принес извинения. По бумажке старательно зачитал на камеру, что все было шутка и розыгрыш, и срочно выложил запись в соцсети.

Виталий - парень холостой, да и Анна Игоревна - девушка свободная. Тем не менее, Усть-Илимск загудел, как рассерженный улей.

Ведь всем известно, что Перетолчин главный по пиару усть-илимских кандидатов во власть от “Единой России”, то есть от главного лесного предпринимателя города Салавата Керимова. Среди протеже последнего - и Сергей Зацепин, который и проиграл в марте выборы мэра города кандидату от ЛДПР Щекиной. За Анной Игоревной избиратели пошли после ее обещания взять на работу своим первым заместителем опытного политика, в 90-е главы Усть-Илимска Анатолия Дубаса, которого до регистрации кандидатом не допустили.

А тут - эвон как выходит! Дубаса ни в какие заместители так и не взяли. Из извинений депутата следует, что Перетолчин со Щекиной не просто знакомы больше десяти лет, но еще и дружат. Этот факт оказался открытием для многих. За что боролись?! Такое неприятное чувство, что только что бесцеремонно женили не только уважаемую Анну Игоревну, но и весь ее электорат.

Общественность раздражена не только пьяной и идеологически противоестественной “свадьбой”. Ведь в сеть попал не единственный ролик о том, как Анна Игоревна и Виталий Владимирович объявляют о переменах в их матримониальном статусе. В усть-илимском ресторане “Эстрада” сняли еще минимум два сюжета. В одном из них мэр пляшет на сцене, а голос значительно более опытной женщины за кадром призывает: “Виталька, ну подыграй бабе!”. Виталька стесняется.

В третьем ролике Виталька уже и правда подыгрывает, а Анна Игоревна весьма призывно танцует напротив.

Действие, в том числе, символически разворачивается под композицию “На “Титанике”. В Усть-Илимске, действительно, хватает проблем. Избиратель вопреки доводам разума верил, что его помазанница Анна Игоревна, в отличие от зажравшихся чиновников, хотя бы по-честному попытается их решить. И как минимум будет по выходным ликвидировать пробелы в собственном образовании, а не отплясывать в заведениях, как разбитная разведенка.

Дело усугубляют и распространившиеся слухи, что Щекина все чаще отсутствует на планерках.

В общем, Щекина осталась той, кем и была - среднестатистической не доучившейся в вузе девицей, которой надо бы устроить личную жизнь.

Здесь Анна Щекина еще студентка БГУЭП и блондинка. Напрасно преподаватели....

Судя по тому, что девушку еще в 2014-м году через соцсети разыскивали родные, персонаж она экстравагантный.

А политические тонкости - дело десятое. Этот настрой Анна Игоревна обозначила и в безграмотном посте в “Фейсбуке”, где выразила недоумение обрушившимися на нее “злобой и негативом” в соцсетях. Я, мол, неделю отработала и имею право на некоторый гражданский отдых. После этого градоначальница сделала единственный, видимо, доступный для себя вывод: не посещать впредь рестораны в Усть-Илимске. Пост уже удален, а осадок остался.

То есть можно ожидать, что приключения простодушной Анны Игоревны при муниципальном дворе и последующие скандалы на всю страну продолжатся. Желающих развивать эпопею с креслом усть-илимского мэра хватает.

Остается ждать, кто (в идеологическом смысле, разумеется) следующий за комиссарским телом.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193744

Bytes: 5045 / 3612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

1246

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2864

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7157

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6959

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6084

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9308

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

9976

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10433

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13541

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13816

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13868

07.05.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Хабудаев Владимир

Ахмадулин Андрей

Виноградов Антон

Ташкинов Владимир

Мацуев Денис

Кудрявцева Галина

Альхеев Иван

Латынина Светлана

Скворцов Вадим