Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

12503

28.10.2019, 14:59

Энергетические предприятия компании En+Group за 9 месяцев 2019 года произвели 55,8 млрд кВт⋅ч электроэнергии

Энергетические предприятия En+ Group произвели за 9 месяцев 2019 года 55,8 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что на 4,9% больше, чем в январе-сентябре 2018 года.

Компания En+ Group подвела итоги работы за 9 месяцев 2019 года. Общее производство электроэнергии на энергетических предприятиях группы за этот период составило 55,8 млрд кВт⋅ч (на 4,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года).

При этом, производство электроэнергии на ГЭС En+ Group в январе-сентябре 2019 года составило 46,4 млрд кВт⋅ч (рост на 8,2% к 9 месяцам прошлого года). Доля группы в общем производстве электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири составила за 9 месяцев около 36,8%, ГЭС группы произвели около 58,8% всей выработки ГЭС ОЭС Сибири.

В январе-сентябре 2019 года выработка ГЭС Ангарского каскада (Иркутской, Братской и Усть-Илимской) выросла на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32,2 млрд кВт⋅ч. Увеличение выработки обусловлено ростом уровня воды в Байкале и Братском водохранилище. Уровень воды в Байкале достиг 456,86 м на конец третьего квартала 2019 года (по сравнению с 456,83 м на конец третьего квартала 2018 года). Уровень воды в Братском водохранилище достиг 399,98 м на конец третьего квартала 2019 года (по сравнению с 396,63 м на конец третьего квартала 2018 года).

Суммарная выработка Красноярской ГЭС за 9 месяцев 2019 года снизилась на 9% по сравнению с 9 месяцами 2018 года до 14,2 млрд кВт⋅ч. Сокращение выработки на станции обусловлено снижением запасов гидроресурсов на Красноярском водохранилище, вызванным низкой приточностью во втором квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом, в третьем квартале 2019 года боковой приток в Красноярское водохранилище составил 1914 м3/с (121,1% от нормы), по сравнению с величиной бокового притока в третьем квартале 2018 года на уровне 1566 м3/с (99,1% от нормы).

Ключевой проект энергетического сегмента группы – программа модернизации ГЭС «Новая энергия». Улучшенное оборудование обеспечило рост выработки на 338 млн кВт⋅ч в третьем квартале 2019 года и на 934 млн кВт⋅ч за 9 месяцев 2019 года, что позволило снизить выбросы парниковых газов приблизительно на 392 000 т в третьем квартале и на 1,082 млн т в январе-сентябре, за счет частичного замещения выработки теплоэлектростанций.

Группа начала модернизацию Иркутской ГЭС. В настоящий момент идет демонтаж первого гидроагрегата. Работы по замене агрегата будут завершены не позднее 1 июля

2020 года. Всего в рамках программы модернизации Иркутской ГЭС к 2023 году 4 из 8

гидроагрегатов станции будут заменены. В результате мощность каждого из них возрастет с 82,8 МВт до 105,7 МВт.

Абаканская солнечная станция произвела за 9 месяцев 2019 года 5,5 млн кВт⋅ч электроэнергии (рост на 5,8% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года) на фоне благоприятных погодных условий.

За 9 месяцев 2019 года выработка электроэнергии на тепловых электростанциях группы составила 9,4 млрд кВт⋅ч (на 8,7% меньше, чем в январе-сентябре 2018 года). В третьем квартале 2019 года выработка составила 1,2 млрд кВт⋅ч. Снижение на 25% в сравнении с третьим кварталом 2018 года обусловлено повышенной выработкой ГЭС Ангарского каскада.

Отпуск тепла за 9 месяцев 2019 года снизился на 2,7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составил 17,9 млн Гкал. На снижение выработки тепла повлияли погодные условия — среднемесячная температура в зимние месяцы 2019 года была выше, чем зимой 2018 года.

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

12503

28.10.2019, 14:59

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194243

Bytes: 3636 / 3550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

4145

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

7252

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

17003

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

6654

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13820

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

14848

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

9313

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10494

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7531

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16688

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15099

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

16149

02.09.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Савельев Александр

Дудин Петр

Забродская Лариса

Галяутдинов Ильдус

Деньгина Наталья

Грешилов Алексей

Креско Павел

Файзуллин Ирек

Скворцов Сергей