Жаркий иркутский ноябрь: губернаторский оскал Заксобрания

Иркутское региональное отделение «Единой России» и другие парламентские партии резко активизировались и перешли к тотальной критике работы Правительства Сергея Левченко. На кону — губернаторский пост.

Заметим, официально ни «Единая Россия», ни ЛДПР, ни «Справедливая Россия» пока не ведут губернаторской кампании и не выдвигают своих кандидатов на этот пост, однако последние события в Заксобрании области однозначно свидетельствуют о фактически стартовавших выборах со стороны оппозиционных по отношению у губернатору-коммунисту депутатов, которые ранее занимали куда более осторожные и умеренные позиции.

Всего за одну рабочую неделю депутаты обрушилось на команду Левченко по нескольким достаточно существенным направлениям. Обозначим эти болевые точки:

— 11 ноября в Заксобрании прошло специальное совещание с говорящим названием: «О мерах, предпринимаемых Правительством Иркутской области для сокращения объемов и количества незавершенных объектов строительства». По данным КСП, на 1 января 2019 года в регионе почти 1,5 тысячи таких объектов, «общая стоимость которых составляет около 49 млрд. рублей». Кто и как оценивал стоимость долгостроев - не ясно, однако ясно, что совещание было собрано с единственной целью донести до СМИ сенсационную новость о том, что Иркутской область, оказывается, занимает второе (и весьма непочетное) место в СФО по объектам незавершенного строительства социального назначения. Запомнили, поплакали, идем дальше.

— 13 ноября депутаты обратились к проблемам наших меньших братьев. На заседании комитета про экологии и сельскому хозяйству было отмечено, что несмотря на постоянно выделяемые из бюджета деньги, в области построено недостаточно приютов для бездомных животных. Данная проблема будет вынесена на муниципальный час в рамках сессии Заксобрания и разговор, судя по всему, ожидается жесткий.

— 14 ноября Заксобрание озаботилось «цифровизацией отдаленных населенных пунктов» региона. Выяснилось, что в 170-и населенных пунктах полностью или частично отсутствует сотовая связь. Есть проблемы с банковским обслуживанием: например, в поселке Хужир на острове Ольхон в постоянном режиме работает всего один банкомат, но нет отделения банка, а жители таежных деревень в северных районах вынуждены ездить в райцентр, чтобы снять с зарплатой карты деньги в виду отсутствия банкоматов в их родных селах и деревнях. Во многих сельских школах нет Интернета, а вдоль северных трасс - вышек связи. Проблема, конечно, не новая, полностью лежащая в зоне ответственности «Ростелекома» и федерального центра, однако депутаты апеллируют не к Москве, а к Правительству Левченко. В частности, было озвучено предложение обеспечивать Севера связью за счет средств Корпорации развития области.

— В тот же день, 14 ноября были обнародованы результаты очередной проверки КСП, на этот раз касающейся расходов бюджета на содержание госорганов в регионе. По версии бдительных аудиторов, выявлены «системные проблемы в сфере государственной гражданской службы и в нормировании закупок для государственных нужд». Кроме того, было отмечено «отсутствие единого подхода к формированию системы оплаты труда в разных ведомствах и структурных подразделениях» Правительства. Звучит очень страшно. Отчет уже направлен в областную прокуратуру.

— 15 ноября депутаты вспомнили про детей. Куда же без них. Как сообщили представители Роспотребнадзора, в области остро стоит вопрос «об организации полноценного летнего отдыха и оздоровления детей Катангского и Мамско-Чуйского районов». В северных районах отсутствуют «загородные стационарные учреждения» для детей. Есть только два летних лагеря, проживание в которых «является одной из форм занятости детей в летний период», а сами лагеря «выполняют роль социальных столовых, а не оздоровительных организаций». Здесь же был поднят вопрос стоимости оплачиваемых путевок и бесплатного питания школьников. Вывод прост: финансирование надо увеличивать.

Повторим, столь активная работа депутатского корпуса на горизонте всего одной недели свидетельствует о явном ускорении политических процессов в регионе. С одной стороны можно только порадоваться, что депутаты работают, что называется, не щадя живота своего, сутками совещаются и обращают внимание журналистов на многие болевые точки в работе исполнительной власти. С другой — просматривается явная ангажированность и предвзятость при составлении пресс-релизов и вынесении депутатами от позиции своих оценок. Это нормально, все в рамках привычной для Иркутской области политической борьбы. Но улучшит ли эта предвыборная критика состояние социальной и бюджетной сферы региона? Очень сомнительно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194794

Bytes: 4843 / 4691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3732

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5121

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3647

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4634

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7022

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8633

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11184

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8618

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9486

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8465

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26690

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13144

28.05.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Алашкевич Ирина

Князев Александр

Синявская Яна

Маценко Жанна

Давыдов Алексей

Костин Александр

Лаптев Владимир

Аргучинцев Валерий

Алешина Надежда