Иркутск: Москва сделает оргвыводы

Похоже, что Москва устала от игнорирования главой нашего региона президентских указов и решила демонстративно наказать Иркутскую область.

В адрес губернатора Левченко и Законодательного собрания направлено письмо председателя одного из ключевых и влиятельных комитетов Госдумы -  по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В своем обращении Николай Николаев донес, наверное, последний намек федерального центра, что четырехлетнее терпение федеральным центром полного и издевательского игнорирования Левченко Указа Путина по строительству нового и модернизации старого аэропорта подошло к концу. Видимо, Москва подошла к решению вернуть аэропорт в федеральную собственность, самой организовать конкурс среди инвесторов, а средствами от него пополнить федеральный бюджет. Как это и было три года назад с 23 млрд рублей софинансирования на строительство нового авиаузла, которые губернатор не использовал, после чего они вернулись в федеральный бюджет.

Николаев Николай © Проект "Лица Сибири"

Глава думского комитета  Николай Николаев в своим обращением напомнил губернатору о данном в марте  2017 года  депутатам Госдумы от Иркутской области обещании выполнить Указ Президента и провести конкурс по выбору инвестора по аэропорту. Но воз по-прежнему и ныне там.

Николаев обратил внимание на возможность ликвидировать дефицит областного бюджета и направить дополнительные доходы от конкурса на социальные нужды.

Не случайно обращение влиятельного депутата было направлено в два адреса - в том числе, председателю ЗС Иркутской области Сергею Соколу. Похоже, что, по мнению федеральных властей, спикер регионального парламента - единственный центр ответственности в Приангарье, способный решать государственные задачи на уровне области. В частности, сохранить властную вертикаль, важным звеном которой является необходимость исполнять поручения главы государства, а не игнорировать их, как это делает Левченко.

В конце своего письма Николаев недвусмысленно доносит до региона озабоченность, что если не предпринять срочных мер, то аэропорт вслед за 23 миллиардами «отойдет» Москве.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194852

Bytes: 2362 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2457

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3565

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5275

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8789

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8130

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7000

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10726

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10358

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10774

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13852

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14139

07.05.2026

Лица Сибири

Кохо Мария

Удоденко Юрий

Медведев Алексей

Ашуркин Лев

Язев Сергей

Липатов Евгений

Поздняков Андрей

Еременко Екатерина

Разумов Дмитрий

Курганская Галина