Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаИркутск

33919

18.11.2019, 13:13

Блогнот. Будущий мэр Иркутска: всё непредсказуемо

В интересное время мы с вами живем. Все меняется. И, наверное, пришло время поразмышлять о будущем мэре города Иркутска. Почему пришло время? Давайте разбираться в цифрах.

18 сентября 2019 года в Иркутской области принят закон о новом порядке избрания мэра в Иркутске.

29 сентября он вступил в силу. А значит до 29 декабря (в течение трех месяцев с момента принятия) нужно, в соответствии с новым законом, внести изменения в Устав города Иркутска. А для этого нужно эти изменения за месяц опубликовать. Публикуются изменения в официальном источнике - газете "Иркутск", которая выходит по вторникам. Значит, мы увидим проект изменений в Устав либо завтра, 19 ноября, либо край в следующий вторник 26 ноября.

Кто-то из юристов может сказать, что публиковать не обязательно. Да. Это норма спорная, но, учитывая важность вопроса, никто обычно спорить не рискует.

Если изменения в Устав принимаются, как и положено, в установленный срок на декабрьской Думе, то после регистрации в минюсте в течение месяца мы к концу января, началу февраля, получим зарегистрированный и официально опубликованный новый устав с новым порядком избрания мэра.

А вот теперь по поводу порядка избрания самое интересное. Избирать мэра будет комиссия. Количественный состав комиссии установит сама Дума. А по составу комиссии, здесь все интересней. Половину комиссии назначит Дума, а половину Губернатор Иркутской области (или к тому времени ВРИО).

Кто будут эти люди? Вопрос интересный. Но есть общее правило, что в такие комиссии обязательно включаются независимые эксперты. Все это, как и многое другое, будет прописано в порядке. Экспертов может и не быть.

А что Законодательное собрание? Как оно может на все это повлиять? И может ли?

При особом желании - почему бы нет. У Заксобрания предостаточно времени, чтобы законом субъекта установить требования, которые являются предпочтительными для кандидатов. И это будет обязательным… А вот что это за требования - будет зависеть от того, кто будет автором закона и под кого будет писаться проект. В любом случае это интересно.

Вообще ПОРЯДОК - это УСЛОВИЯ, и это самое интересное. Вариаций и схем может быть множество. Но при этом сроки поджимают, и все нужно будет уложить в жесткие временные рамки. Ведь к концу марта все должно быть не только принято. Желательно, чтобы уже была сформирована и работала комиссия.

И самыми большими вопросами будет как раз весь порядок работы этой конкурсной комиссии. Требования к процедурам, заседаниям, решениям комиссии. Требования документам кандидатов. Порядок и время подачи документов. Кто будет принимать документы члены комиссии или кто-то другой. Кто? По какому графику? Срок приема, способ подачи, требования к кандидатам (пассивное избирательное право) и другие критерии. Кто выдвигает кандидатов. Срок и порядок регистрации. Опубликование решений о регистрации или что самое интересное отказов в регистрации и по каким основаниям. Срок на обжалование решений.

А вообще отбор кандидатов будет по бальной системе? По балльной можно сделать отбор наиболее объективным. Но ведь сделают скорей всего голосованием. Так проще договариваться. Вот только голосование будет тайным или открытым? Мы будем знать, кто как голосовал? Мне кажется, что нет. Но тогда, будут ли опубликованы в официальных источниках результаты голосования или отбора?

В общем, что касается любых процедур - это вещь очень занятная и непредсказуемая, поверьте мне, она непредсказуемая иногда даже для тех, кто эту процедуру писал. Ведь всегда нужно учитывать факторы: профессионализма противников; дурости исполнителей; и просто неожиданностей в самый неподходящий момент.

Так что самое время запасаться попкорном. А на кону ни много ни мало, а наше с вами будущее и развитие Иркутска в течение будущих лет.

Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаИркутск

33919

18.11.2019, 13:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194860

Bytes: 3818 / 3762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владислав Шиндяев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9554

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5811

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6000

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4490

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5431

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8197

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7128

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8454

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7286

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8284

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11679

26.06.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Елясова Оксана

Левченко Сергей

Тулубаев Вакиль

Соломатина Татьяна

Каландаришвили Нестор

Пуния Викрам

Кузнецов Сергей

Потапов Владимир

Попов Максим