Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

6387

09.02.2005, 11:57

Наводнение в Иркутске

Из берегов вышла Ангара. Затоплено садоводство. Вода вплотную подошла к частному сектору на станции "Батарейная". В районе подтопления оказались около 50 жилых домов.

45 семей - жителей частных домов станции "Батарейная" брали воду из русла Ангары. От берега пятьдесят метров. До сих пор видна тропинка, по которой люди ходили с ведрами. Сейчас здесь не пройти. Вода сама подошла к домам.

Дома стоят во льдах. Больше всего пострадало садоводство, которое местные жители называют Нахаловка. Срубы затоплены по окна, заборы покосились. Сезон не дачный, людей здесь нет. В нескольких десятках жилых домов пока ущерб меньше. Но после двух дней наводнения частный сектор практически отрезан от большой земли. "Не дай бог пожар или что, ни одна машина не пройдет, ни с той стороны, ни с другой. Вот как хочешь, так и спасайся", - говорит Любовь Иванова, житель станции "Батарейная".

Пенсионерка Любовь Иванова форсирует лужу на дороге с санями в руках. Груз женщины - пять булок хлеба. На всякий случай. Возможно, завтра дорога в магазин и вовсе будет затоплена. Неизвестно, как поведет себя вода.

Перебраться в частный сектор - полдела. Проблема - попасть в дом. "Огородами, огородами, иначе никак", - женщина на той стороне немногословна, нет времени. Люди успевают спасать свои запасы. Из подвалов достают картошку, соленья. Зимнее наводнение на "Батарейной" не в первый раз. Последнее было 4 года назад. Причина - сильные морозы. Ангара замерзает ниже по течению, поэтому вода выходит из берегов. По мнению гидрометеорологов, остается только ждать теплой погоды, тогда русло реки само растает. Подрывать ледяные заторы ни в коем случае нельзя. "Вообще, чем больше человек вмешивается в природу, тем хуже и для природы, и для человека. Если бы люди думали наперед: строиться в зоне затопления или нет, тогда бы не было проблем", - считает Татьяна Дикан, начальник Гидрометцентра.

Сегодня берег Ангары на "Батарейной" посетила специальная комиссия энергетиков. Решили уменьшить объемы сброса воды на Иркутской ГЭС, чтобы предотвратить еще больший выход реки из берегов. А пока жителям подтопленного района приходится становиться все более изобретательными, иначе на улицу не выйти.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

6387

09.02.2005, 11:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=19566

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

01.10 16:34
В Новосибирской области компанию оштрафовали за перевозку пассажиров без лицензии

Лица Сибири

Лескин Владимир

Шахов Николай

Бадмаев Алдар

Федоровский Игорь

Стрельцов Андрей

Цыбиков Аркадий

Рыбникова Анна

Андреева Эрика

Иовлев Владимир

Носенко Ольга