Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел первое заседание регионального Правительства.
Вернее, некоего расширенного органа, куда, помимо членов кабинета экс-губернатора Левченко, были приглашены некоторые общественники и депутаты Заксобрания. Самого Правительства в привычном смысле пока нет — министры согласно закону отправлены в отставку, а новый состав администрации будет известен не раньше 23 декабря.
Тем не менее уже можно делать выводы о приоритетах, которые ставит перед собой (и подчиненными) Игорь Кобзев. На данном этапе все очень четко и лаконично. Итоги первого заседания:
- До 20 декабря 2019 года разработать новую программу ликвидации последствий летнего наводнения.
- До 1 августа 2020 года завершить первый этап программы, до сентября 2021 года - второй, до 1 августа 2022 года - третий.
- Создать рабочую группу по координации мероприятий (под председательством Владимира Дорофеева). Оперативный штаб группы будет работать в Тулуне.
- Предусмотреть персональную ответственность за срыв сроков реализации плана восстановления.
Адекватный план действий, очень напоминает военный - и это не удивляет. В то же время пока не совсем понятно, как и кем будет осуществляться работы по другим направлениям. Иркутская область - очень большой и сложный регион с массой проблем и болевых точек. От состава Правительства зависит очень много. Ждем кадровых решений.
Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».
В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.
Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области.
Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.
Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно.
Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.
Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.
Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».
24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».
Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.
Шелехов выбирает новую власть
В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.
В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.
Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.
Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.