Гастроль Кобзева: сведение счетов, лесные братья и монгольский цуйван

Вриогуб Игорь Кобзев продолжает перемещаться по информационной повестке со скоростью грузового состава, слетевшего с тормозов. Следить за этими движениями интересно и даже поучительно.

20 января

Господин Кобзев скорректировал указ Левченко от 21 августа 2019 года, изменив формулировку увольнения министра лесного комплекса Сергея Шеверды на «утрату доверия». Это же сделано в отношении главного государственного ветеринарного инспектора области Бориса Балыбердина. Мы не будем оценивать профессиональные и человеческие качества указанных чиновников, но заметим, что подобное сведение счетов задним числом в любом случае не красит Игоря Ивановича. Мелкая мстительность — не то качество, которое ценится в Сибири. Впрочем, здесь стоит заметить, что и губернатор Сергей Левченко в свое время знатно оттоптался на наследии Сергея Ерощенко. Не рой другому яму, однако.

В тот же день Игорь Кобзев заседал с собственным Правительством и позволил себе следующее высказывание в адрес подчиненных:

— Времени на раскачку нет – я буду жестко контролировать ситуацию. Это также касается восстановления жилья и социальных объектов на пострадавших территориях.

Крутой месседж в стилистике Владимира Путина. Не ясно, впрочем, к чему эти казарменные замашки, ведь о каких-то чудовищных провалах в работе исполнительной власти речи пока не идет. И еще непонятней, зачем в формуле предвыборного ручного управления Игорю Ивановичу целый премьер-министр в лице Руслана Болотова. Если уж контролировать — то лично, без посредников.

21 января

Вриогуб посетил школу №19 в иркутском Академгородке. Школа действительно хорошая, новая, ее построили совместными лоббистскими усилиями мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и Правительства губернатора Сергея Левченко. При чем здесь Кобзев? Правильно, ни при чем. С другой стороны, разве генералу запрещено ходить в школу? Вроде бы нет. Учение — свет. Кобзеву показали столовую, классы, спортивные и актовый залы, библиотеку. Среди книг Игорю Ивановичу было не совсем уютно, что естественно для человека, попавшего во враждебную среду, однако генерал взял себя в руки и изрек монументальное:

— Человек учится всю жизнь, но основа закладывается в школе. Образовательные учреждения Иркутской области должны быть современными, с новым оборудованием, чтобы наши дети показывали отличные результаты.

Лучше и не скажешь. В тот же день Игорь Иванович присутствовал на вручении знамени Управлению Федеральной службы судебных приставов. И здесь генерал чувствовал себя куда комфортней, нежели среди букварей и школьных парт. Хотя дальше вышло немного неловко. Обращаясь к судебным приставам, вриогуб заявил буквально следующее: «Жители Приангарья признательны вам за верное служение Закону, содействие в исполнении решений органов власти, высокий профессионализм, ответственность и принципиальность».

В связи с этим заявлением было бы крайне интересно взглянуть на тех самых благодарных жителей Иркутской области, которые рады приходу судебных приставов. Святые люди.

22 января

Игорь Кобзев принял участие в форуме прокуратуры региона, чье название прозрачно намекает на свершения ведомства: «Лес – главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики». Этот стилистический нюанс не остался без внимания главы региона.

— Из названия мероприятия понятно, что мы говорим о рациональном и комплексном лесопользовании с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Форум – это отличная площадка для выработки такого подхода и обмена мнениями по актуальным вопросам лесопромышленного комплекса. Основные из них – нелегальный оборот древесины, несовершенство законодательной базы, неудовлетворительное санитарное состояние лесов, — заявил г-н Кобзев.

Заметим, именно лесная тема на данном этапе кажется наиболее интересной с точки зрения управленческих реформ, немеченых Игорем Кобзевым. В области новый министр лесного комплекса — Дмитрий Петренев, выходец из прокурорских структур. Кроме того, уже известно, что областной Лесхоз будет разделен на несколько автономных ведомств, подконтрольных общему центру. Лесную отрасль ждут большие перемены, а учитывая, что мы говорим про самый криминализированный и «серый» сектор областной экономики, оные перемены будут неизбежно сопровождаться большими потрясениями для группы лиц, известной в Иркутске под условным брендом «лесных братьев». Следим внимательно, с неподдельным интересом.

Завершить материал хочется на высокой ноте. Поэтом обратимся к встрече Игоря Кобзева с делегацией Монголии. «Наш регион и Монголию связывают многолетние традиции дружбы», — сказал глава региона. И это правда. Надеемся, что в плотном предвыборном графике Игорь Иванович найдет время, чтобы посетить страну бескрайних просторов, беспредельного гостеприимства и безразмерных порций мясных блюд. Обещаем, в этой поездке точно никто не останется обиженным. И голодным.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=196806

Bytes: 5441 / 4923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6691

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14058

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3513

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8720

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6851

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7093

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7197

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13622

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7351

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21275

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14740

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15083

01.08.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Потапов Владимир

Колотовкина Светлана

Михельсон Анастасия

Парцей Петр

Глисков Александр

Пашков Владимир

Цыбиков Аркадий

Безденежных Владимир

Очиров Бато