Сергей Тен метит в иркутские министры?

Депутат Госдумы Сергей Тен вновь активен на информационном поле. На этот раз «слуга народа» рискнул выступить с прямым советом губернатору Иркутской области.

Напомним, г-н Тен уже продолжительное время негласно ведет собственную избирательную кампанию в преддверии выборов в Госдуму 2021 года. В январе депутат был замечен на нескольких знаковых мероприятиях в ближайшем окружении врио губернатора Игоря Кобзева, что сразу же породило слухи о неком кулуарном влиянии Сергея Юрьевича на нового иркутского главу.

Судя по всему, депутат Тен не намерен останавливаться на достигнутом. На очередной встрече с г-ном Кобзевым «народный избранник» выступил в роли едва ли не областного премьера. Судите сами — Тен предложил создать в Правительстве Прибайкалья новое министерство. Серьезная заявка.

По словам Тена, Министерство транспорта, дорожного хозяйства и связи должно заняться «развитием опорной сети автомобильных дорог федерального уровня». Иными словами, действующий Минстрой предлагается разделить на два самостоятельных ведомства: одно по части строительства домов и соцобъектов, другое — только про дороги. Депутат с ходу дает пищу новой структуре, это разработка проектов обходов Тулуна, Нижнеудинска, Слюдянки. Особое внимание Сергей Тен планирует уделить Иркутску:

— У меня есть цель, если кратко: Иркутск — современная столица Приангарья. Сегодня в городе практически не сформирована сеть магистральных дорог и улиц. Причина - отсутствие финансирования Иркутска, как столицы региона. Нет прорывных проектов. К таким относится строительство участка автомобильной дороги от объездной Университетский – Первомайский до объездной Ново-Ленино со строительством моста через Иркут и развязок, проект южного обхода Иркутска.

Заметим, предложения г-н Тена очень предметны и конкретизированы. Видно, что они родились не на пустом месте и являются плодом лоббистских усилий со стороны бизнесменов-дорожников, крупнейший из которых — сам г-н Тен (через семейный холдинг АО «Труд»). Более того, «Труд» можно назвать главным интересантом всех заявленных проектов, включая создание профильного министерства. В настоящий момент «Труд» достраивает обход Тещиного языка на федеральной трассе Иркутск-Улан-Удэ. Следующий грандиозный проект компании: многокилометровый обход Усолья-Сибирского.

То есть планов действительно много, и все они нуждаются в грамотном административном сопровождении на уровне иркутского Правительства. Вырисовывается схема: Тен строит и зарабатывает миллиарды, а его люди во вновь созданном Миндоре обеспечивают правильный отыгрыш ключевых дорожных тендеров. Есть ощущение, что это заявка на монополию — матерый единоросс Тен, пользуясь дружбой с Игорем Кобзевым, планирует стать генеральным дорожным подрядчиком на федеральных трассах Иркутской области, да еще и с официальным выходом на «своего» министра. Коррупция? Нынче это называется государственно-частное партнерство. Именно таким методом «Труд» г-на Тена долгие годы «окучивал» Республику Бурятия, о чем БАБР подробно писал в отдельном расследовании.

Заметим тут же, что объективные сложности с перевыборами в Госдуму и фактический крах партийной карьеры заставляют предположить, что, возможно, Сергей Тен планирует оставить политическую ниву и перейти на работу в исполнительную власть — например, в кресло министра дорожного строительства Иркутской области. Версия смелая, но и времена наступают непростые — хочешь жить, умей вертеться.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=197053

Bytes: 3794 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2868

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2585

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11224

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2699

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6472

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12285

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7090

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8450

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11253

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9794

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8114

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11927

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий