Иркутск: страдания по мэру

Иркутск в очередной раз демонстрирует всей стране свою традиционную протестность и политическую невменяемость. И мы сейчас не о временном губернаторе Кобзеве, а о скандальном шоу вокруг выборов мэра Иркутска.

В марте 2020 года заканчиваются полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова. Все четыре года работы на своем посту губернатор-коммунист Сергей Левченко пытался продавить возвращение прямых выборов мэра Иркутска, которые, напомним, были отменены единогласным решением региональных единороссов в 2014 году.

Резоны Левченко были очевидны: он предполагал поставить в столице региона своего человека, что укрепило бы его влияние и помогло бы на выборах губернатора в сентябре 2020 года. На которых Левченко рассчитывал на свою убедительную победу.

Собственно, за прямые выборы были все заинтересованные стороны, в том числе и единороссы. Так как, в отличие от зазвездившегося Левченко, они находились в оппозиции и делали трезвый анализ электоральной ситуации. Она такова, что на прямых выборах без проблем побеждал единоросс Дмитрий Бердников. Однако Москва была категорически против возвращения прямых выборов, так как тем самым создавался опасный прецедент, который мог вернуть мэрскую вольницу конца 90-х. А это Администрации президента совершенно не нужно.

Вследствие этого, после выборов Думы города Иркутска в сентябре 2019 года, было принято консолидированное решение изменить формат выборов мэра. По факту процедура в сравнении с 2015 годом менялась незначительно: вместо выборов мэра из числа депутатов Думы кандидат определялся согласительной комиссией, состоящей из представителей губернатора и города. Избирают же мэра по-прежнему депутаты.

Вопрос и был, и остается лишь в том, чтобы депутаты проголосовали за одну из двух предложенных кандидатур, отдав за него две трети голосов - то есть 24 голоса. Это много, учитывая полный разброд в Думе.

Напомним кратко диспозицию в Думе седьмого созыва. Ее возглавляет Дмитрий Ружников, один из топ-менеджеров строительной компании «Новый город». Несколько депутатов представляют различные корпорации и финансово-промышленные группы. Еще несколько человек - традиционные для иркутской Думы учителя и врачи, как правило, достаточно послушные и управляемые в случае единства мнений, но легко поддающиеся влиянию в случае отсутствия такового. Остальные - бизнесмены разного уровня и толка.

Политическая ориентация действующей Думы еще более разнообразна. Это коммунисты за Левченко, коммунисты против Левченко, коммунисты за капитализм в своем лице, единороссы за Бердникова, единороссы против Бердникова, единороссы, готовые на все, но небесплатно, неопределившиеся и так далее. Между ними мечутся учителя, врачи и прочие Корочкины, которые в суматохе никак не могут понять, чью ногу кусать и чью руку лизать.

И вся эта, простите за выражение, свара, дружно ополчилась против действующего мэра. При этом никаких внятных обвинений в отношении Дмитрия Бердникова они выдвинуть не способны, за исключением родственных связей с Альбиной Ковалёвой.

Выглядит это достаточно отвратительно, учитывая, что в бытность Альбины Семёновны прокурором города Иркутска никто из обитателей паноптикума даже рот открыть против нее не решался.

Ключевым обвинением против мэра является факт существования Центрального рынка Иркутска и его директор Владислав Свердлов. Мы отнюдь не поклонники Свердлова, но объективно в отношении него нет никакого криминала. Тем не менее в ход, используя странные телеграм-каналы и фейсбучные боты, идет самая оголтелая и фантастическая чернуха. Главным действующим лицом в атаке на Центральный рынок является депутат Сергей Юдин, которого с позором изгнали из предыдущего созыва Думы за грубые коррупционные правонарушения. Теперь Юдин пытается, используя старые связи в правоохранительных органах, системно выбивать своих оппонентов.

Трагический комизм ситуации заключается в том, что состав Думы на выборах изменился незначительно, процентов на двадцать. А это означает, что все те депутаты, которые сейчас выступают против Бердникова, пять лет назад единогласно голосовали именно за него.

Подобное двурушничество не может вызвать ничего, кроме самой нелицеприятной оценки депутатов как политических проституток.

Впрочем, секрет протеста против мэра прост. Основная часть депутатов шла в Думу отнюдь не для блага иркутян, а с вполне конкретной целью улучшения своего бизнеса и благосостояния. Мы, конечно, свечку не держали, но, по имеющейся информации, у мэра несколько иная точка зрения на обязанности депутатов, и он больно бьет по их загребущим ручкам, пытающимся залезть в бюджетный карман. Сейчас не время еще об этом говорить, но когда-нибудь мы опубликуем историю о том, как один нынешний депутат Госдумы по выработанной в кондрашовский период привычке заходил к мэру с взяткой от строителей, пытавшихся осуществить точечную застройку, и был неоднократно послан по известному адресу.

Само собой, такая позиция мэра вызывает негодование у депутатов-бизнесменов, теряющих свой гешефт. Можем в данном случае им только посочувствовать.

Объективно Иркутск при мэре Бердникове стал гораздо лучше и благоустроеннее. Особенно если сравнивать с периодом Виктора Кондрашова, с его повальной коррупцией, полным отсутствием дорог и махровыми махинациям со школами и детскими садами. Однако голос разума бессилен, когда все депутаты Думы увлеченно занимаются охотой на мэра по единственной причине: им так захотелось.

Вернемся, однако, к выборам мэра. Тонкость ситуации заключается в том, что у Думы и стоящих за спинами депутатов кукловодов нет консолидированной кандидатуры на должность мэра. Это означает, что шанс не избрать предложенного комиссией кандидата достаточно велик. Спикер Думы Дмитрий Ружников об этом прямо сказал в своем недавнем интервью: «Выборы мэра могут идти бесконечно».

Безусловно, если бы в Думе каждый не тянул одеяло на себя, а депутаты соблюдали хотя бы партийную дисциплину, существовал бы вариант кулуарных договоренностей. Но этого не будет: среди депутатов слишком много мелких группировок, которые не готовы на консолидацию. Кроме того, депутаты сами себе подложили свинью, продавив тайное голосование за мэра. Мотивация решения была совершенно смехотворной: якобы мэр в случае открытого голосования может оказывать давление на депутатов. Непонятно, речь идет о депутатах или о дошкольниках и дворовом хулигане? Если депутаты боятся давления со стороны мэра - зачем они шли в депутаты?

В случае же тайного голосования, имеется шанс нарушить любые договоренности, так как депутат может на словах и даже за какой-то профит пообещать одно, а проголосовать совершено иначе.

Если депутаты не смогут проголосовать за одного из двух депутатов, предложенных комиссией, вся процедура начинается заново. Это примерно месяца полтора-два на каждую итерацию. Все это время Дмитрий Бердников продолжит исполнять обязанности мэра. Не исключено, что в итоге депутаты за него же и проголосуют - напомним, голосование тайное, а мнение у людей может меняться.

Еще один серьезный фактор, влияющий на выборы мэра - это губернаторские выборы в сентябре 2020 года. Кандидату от власти Игорю Кобзеву нужны голоса в Иркутске. Для этого ему нужен вменяемый и авторитетный мэр. Логика проста: ни один свежеизбранный мэр, кроме Дмитрия Бердникова, не сможет консолидировать иркутян на выборы.

При соблюдении трех условий: на момент выборов он останется мэром, у него будут резоны агитировать за Кобзева, и он сам не пойдет на выборы губернатора.

При этом у Кобзева нет своего кандидата на мэры: он не ориентируется в местной политике и закономерно опасается следовать советам доброжелателей, которые гарантированно имеют собственный интерес. Однако практика назначений в региональном правительстве оставляет вероятность того, что кандидат от вриогуба все-таки будет, и это будет достаточно случайный человек.

Итак, ключевым вопросом является такая кандидатура, за которую единогласно проголосуют 24 депутата. Вряд ли это будет спикер Думы Дмитрий Ружников - начать с того, что у него нет требуемых пяти лет стажа работы в системе госуправления. Кроме того, Ружников показал себя махровым интеллигентом, не способным к жесткому управлению. В качестве спикера он еще приемлем, как мэра его никто не рассматривает.

Точно так же не имеет шансов и главный бузотер Думы Евгений Стекачев. У Стекачева неумеренные амбиции, подкрепленные недолгим сидением в кресле председателя Думы прошлого созыва. Использующие его кукловоды ценят связи Стекачева в околокриминальном мире и имеющиеся у него дензнаки, однако во власти такой человек никому нее нужен. Именно поэтому Стекачева аккуратно отодвинули от должности председателя Думы еще в сентябре 2019 года.

Безусловно, либо в мэры, либо в председатели Думы рвется Андрей Лабыгин. Именно за этим он и вышел из политической паузы, баллотируясь в Думу. При всех его объективных достоинствах, у Лабыгина есть один недостаток, который вряд ли даст ему возможность попасть на одну из этих должностей. Он слишком влиятелен и опытен. Лабыгина откровенно боятся, прекрасно понимая, что, оказавшись на высокой должности, он любую ситуацию повернет в свою сторону и закрутит гайки до предела. При этом грамотно юридически это обосновав.

В политических кулуарах в последнее время обсуждается кандидатуры Алексея Альмухамедова, работавшего при мэре Викторе Кондрашове его заместителем и главой комитета по экономике.

Альмухамедов - грамотный управленец, отлично разбирающийся в городских проблемах. При этом он совершенно аполитичен и не примыкает ни к одной группировке. Именно этот факт и может оказаться серьезным препятствием на пути к креслу мэра: в Иркутске привыкли работать с людьми, афилированными с конкретными структурами, с которыми понятно как договариваться. Кроме того, вряд ли Алексей Александрович захочет покидать туристический бизнес, которым сейчас плотно занимается.

И последний инсайдерский вброс о якобы согласованной на всех уровнях кандидатуре на пост мэра Иркутска действующего председателя правительства Руслана Болотова. Болотов - представитель иркутской строительной группировки, достаточно трезвый управленец. Без сомнения, он может работать мэром и, скорее всего, устроит основные заинтересованные стороны.

Однако должность мэра для Болотова - серьезное понижение в статусе, и ему, безусловно, потребуется настолько значительная компенсация за этот демарш, что ее могут и не найти. Кроме того, у Болотова есть целый ряд проблем, о которых пока знают только приближенные, но которые неизбежно вылезут на посту мэра.

Болотов совершенно не умеет ни с кем договариваться. Он не умеет общаться с журналистами, не умеет находить компромиссы с оппонентами, не готов искать варианты решения сложных проблем. Офицер - он и есть офицер, отличная и исполнительная «рабочая лошадка», когда находится в тени губернатора. Как только он выйдет на первые позиции - сразу начнутся конфликты. Мы уже не говорим о таких мелочах, как неумение говорить на публике и полное отсутствие в региональных СМИ.

Кроме того, у Болотова гигантская коллекция скелетов в шкафу. На должности председателя правительства он накопил их гораздо больше, чем даже пресловутый Дмитрий Чернышов. Сейчас, когда он находится в тени и никому, по большому счету, неинтересен, это кладбище остается нетронутым.

Как только речь зайдет о претензиях на мэра - его сразу начнут копать.

Все эти расклады, однако, будут подвергаться серьезным правкам, так как кандидатура мэра Иркутска будет наверняка рассматриваться в Администрации президента. А там ситуация за последние месяцы существенно изменилась. В частности, зампред правительства России Алексей Гордеев ушел со своей должности - а, как считается, именно он лоббировал кандидатуру Игоря Кобзева через голову Сергея Кириенко и Сергея Чемезова.

Это означает, что вся политическая диспозиция в регионе может в принципе измениться - а в вопросе с мэром Иркутска тем более.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=197366

Bytes: 12241 / 11924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2323

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2514

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1917

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6695

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5011

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6233

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5928

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6599

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7416

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11576

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9867

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9309

24.09.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Мякишева Ирина

Шахматов Александр

Махов Антон

Стрельченко Мария

Зайцев Илья

Горбенко Константин

Полуэктов Михаил

Мазуренко Альберт

Шахов Николай