Выборы в Госдуму по-иркутски: битва железных мальчиков

Казалось бы, до выборов в Госдуму еще как до Пекина пешком. А именно полтора года. Однако в кругах, близких к Кремлю, все увереннее поговаривают о том, что в связи с отставкой правительства и изменением Конституции выборы в Госдуму будут назначены на сентябрь 2020 года.

Логики в этом решении никакой нет, как и связи между событиями. Но логика - не тот раздел философии, которым принято озадачиваться в Кремле.

В любом случае потенциальным кандидатам надо бы напрячься и начать думать об электорате. О котором вспоминают обычно аккурат за год до выборов. За редкими исключениями, которые мы все знаем.

Ситуация существенно усугубляется тем, что в Администрации президента пребывают в раздумьях, не отменить ли выборы в Госдуму по спискам. Проблема в том, что по многочисленным прогнозам, репутация «Единой России» отнюдь не растет, а потому в варианте прежней схемы выборов (половина депутатов по округам, половина по спискам) уверенно побеждает оппозиция. И хорошо если жадная и управляемая КПРФ - а то, не дай бог, какие-нибудь более другие. А такого счастья никому в Кремле точно не нужно.

В случае отмены списков (первый вариант) или сокращения депутатов по ним до 25% (второй вариант) Центризбирком будет вынужден изменить схему округов, увеличив их количество, либо добавить по одному депутату на нынешний одномандатный округ. Однако и то, и другое изменение требует времени, а в варианте выборов в 2020 году его нет.

На текущий момент в Иркутской области четыре одномандатных округа, на которых работают единоросс Алексей Красноштанов, единоросс Сергей Тен, единоросс Андрей Чернышев и коммунист Михаил Щапов.

Москвич Николай Николаев избран по списку «Единой России», другой москвич Алексей Пономарев - по списку КПРФ. Депутат Александр Якубовский проник в Госдуму крайне витиеватым способом, но также по списку «Единой России» (об этом мы подробно писали в статье «Турчак не греет: трудные выборы депутата Якубовского»).

Напомним, выборы проходили в 2016 году, когда губернатором Иркутской области был коммунист Сергей Левченко, а «Единая Россия» находилась в оппозиции. Даже в этих условиях единороссы получили пять мест из семи.

Алексей Красноштанов находится на своем округе совершенно уверенно и относится как раз к той категории депутатов, которые активно работают с населением. Конкуренцию ему могут оказать разве что ангарчане-коммунисты, например, старый красный конь Сергей Бренюк. Однако очевидно, что это будет избиение младенцев.

Красноштанов Алексей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Михаил Щапов также уверенно держится на округе. Однако здесь возможны варианты. Дело в том, что если Александр Якубовский не попадет в список «Единой России» (или списки отменят), он окажется в одном округе со Щаповым. Щапова он победит вряд ли, но битва будет серьезной. В целом округ Щапова достаточно привлекательный, туда могут пойти многие - в частности, случайно не попавший в Госдуму Александр Ханхалаев, пользующийся в своем бывшем гордумовском округе заслуженным авторитетом. Побороться против депутата-коммуниста могут захотеть и другие единороссы, например, Андрей Лабыгин, которому явно неуютно в городской Думе без высокой должности.

Щапов Михаил. © Проект "Лица Сибири"

Непобедимым считается на севере области Андрей Чернышев, который после переезда на ПМЖ в Иркутск своего главного оппонента Александра Гаськова чувствует себя совершенно уверенно. Кроме того, Чернышев вхож в Москве в достаточно высокие кабинеты, что делает его позицию еще более уверенной. С другой стороны, явно засиделся в региональный депутатах другой единороссовский авторитет, Николай Труфанов, у которого также хватает и амбиций, и финансов на серьезную кампанию на севере области. Правда, вряд ли два единоросса будут бороться друг с другом - скорее всего, речь может идти о каких-то договоренностях.

Чернышев Андрей. © Проект "Лица Сибири"

Говоря о севере, не следует забывать о депутате Заксобрания Андрее Андрееве. Он, безусловно, абсолютный чужак в Иркутской области, но его связи в Москве и ЦК КПРФ достаточно сильные для того, чтобы попытаться пойти в Госдуму одномандатником по округу Чернышева.

А вот округ Сергея Тена может стать ареной настоящей бойни. Сергей Тен давно потерял связь с электоратом, стал чужим в Иркутской области и увлеченно занимается коммерцией на федеральном уровне. Команда Тена стабильно проигрывает муниципальные и региональные выборы. Есть все основания считать, что прыжки вокруг Игоря Кобзева и финансовые вливания в пиар на этот раз не дадут никакого эффекта, и выборы Тен проиграет. Вопрос только - кому.

Тен Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Назовем вероятных кандидатов, которые также могут потенциально пойти по любому из иркутских округов. Дмитрий Бердников, мэр Иркутска, в случае решения пойти в Госдуму может уверенно победить практически в любом округе. Виктор Кондрашов, экс-мэр Иркутска, может попытаться. Попытка - не пытка. Антон Романов наверняка захочет вернуться в теплое госдумовское кресло.

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Александр Гаськов пару раз уже задумывался о Госдуме, и нет оснований не задуматься еще раз. Ну и вишенка на торте - любимый сын бывшего губернатора, бизнесмен-неудачник Андрей Левченко, на которого все более косо смотрят даже в родной коммунистической фракции Заксобрания. Папа вполне может напрячься и попытаться протолкнуть сыночка в Госдуму.

Пономарёв Алексей © Проект "Лица Сибири"

Что касается списков, если они будут - то тут все достаточно очевидно. Единороссов возглавит Сергей Сокол, который наверняка затем передаст мандат следующему по списку.

Сокол Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Насчет списка обсуждений еще не было, и вопрос это тонкий, но есть мнение, что Александра Якубовского туда не пустят. Радует одно: Николай «омуль» Николаев, скорее всего, после выборов навсегда исчезнет из Иркутской области.

Николаев Николай. © Проект "Лица Сибири"

Коммунистов, конечно же, возглавит сбитый летчик Сергей Левченко, для которого Госдума - последний шанс остаться в политике. Ему же в список наверняка подсунут очередного старого московского коммуниста, которому Зюганов пообещает место. А вот больше двух мест по списку коммунисты возьмут вряд ли, что неизбежно вызовет недовольство в обкоме КПРФ, и без того не пребывающего в эйфории от деятельности своего первого секретаря.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Если выборы состоятся в сентябре - то до активной фазы подготовки к праймериз осталось чуть больше месяца. А потому самое время бежать за попкорном. Учитывая совпадение по времени губернаторских и думских выборов, шоу будет знатным.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=197451

Bytes: 9169 / 6714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8038

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6650

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10973

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5714

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8788

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6316

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7487

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7028

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6886

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7915

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8266

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12598

26.09.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Самойлович Владимир

Шантуров Анатолий

Кармазина Раиса

Константинова Елизавета

Крутов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Мацуев Денис

Путин Владимир

Волынов Борис