Иркутяне выиграли президентский грант на стерилизацию собак

3,5 миллиона рублей на стерилизацию 2000 иркутских собак. Такую сумму выиграла иркутская организация защиты животных «Флора и Лавра».

Общественная организация уже на протяжении нескольких лет оказывала услуги по льготной стерилизации животных. На их счету уже 2200 льготных операций.

«Безнадзорные животные – это бывшие домашние питомцы и их потомство, намеренно оставленные на улице хозяевами. Недостаточная грамотность в вопросах содержания животных, нехватка средств у определённых групп населения (малообеспеченные граждане, пенсионеры, инвалиды) для стерилизации/кастрации животного влечёт за собой увеличение численности безнадзорных кошек и собак», - описывают свой проект руководители.

По данным Службы ветеринарии Прибайкалья, в области насчитывается около 13 тысяч безнадзорных собак. Все они, так или иначе, появились на улице по вине человека. Кто-то потерялся, кого-то выкинули, кого-то расплодили.

Уточним, что в области ежегодно выделяют деньги на эти цели. Однако до собак они так и не доходят. А остаются в карманах недобросовестных подрядчиков. Поэтому снижения численности собак не происходит. Вдобавок, стерилизовать необходимо не только безнадзорных, но и домашних собак. К сожалению, этого практически не происходит, так как осведомленность жителей Прибайкалья остаётся на достаточно низком уровне. В народе до сих пор бытует мнение, что стерилизация — это жестокость по отношению к животным.

На самом деле такая операция не только безболезненна, но также спасает животных от рака матки, которым они страдают достаточно часто. Также стерилизация продлевает жизнь животному.

Поэтому организация «Флора и Лавра» планирует провести ряд просветительных мероприятий об уходе за домашними животными и пользе стерилизации, подготовить волонтёров для проведения занятий со школьниками, студентами и пенсионерами. Также будут созданы информационные листовки.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=197868

Bytes: 2025 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

10120

11.08.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

28114

26.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

36489

06.04.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

30731

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

61845

20.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

38919

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

37450

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

9702

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

35257

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

33588

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

26955

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

42776

30.07.2025

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Гордеев Владимир

Курбайлов Магомед

Пешков Виталий

Язев Сергей

Днепровский Роман

Забродская Лариса

Сахалтуев Радна

Доржиев Валерий

Молоков Виталий