Выборы мэра Иркутска: КПРФ торгует телом Матвийчука

Так называемые выборы мэра Иркутска рискуют превратиться в несмешной фарс. Атмосфера располагает.

Пока все серьезные игроки ждут некоего кандидата от «строительного лобби» и администрации врио губернатора, рыбки помельче пытаются создать «переговорную позицию» буквально на пустом месте.

Речь идет о выдвижении в мэры лидера фракции КПРФ в Думе Иркутска Виталия Матвийчука. У коммунистов в новом созыве городского парламента вторая по численности фракция, однако ее голосов строго недостаточно, чтобы всерьез претендовать на высокий пост. КПРФ и без того имеет два вице-спикерских кресла и места во главе нескольких профильных комиссий, что в текущих реалиях является более чем щедрым представительством.

Формула «мэр-коммунист» никоим образом не может устраивать Москву, временного губернатора и «Единую Россию», — последняя, как ни крути, остается ведущей политической силой в городе и регионе. Совершенно не факт, что новый мэр будет членом «ЕР», но он точно не должен быть выходцем из КПРФ. В этом смысле расклад простой.

Сам по себе Виталий Матвийчук относится к разряду политиков средней руки. Да, он был единственным кадровым коммунистом в прошлом созыве Думы и заслуженно возглавил фракцию в созыве нынешнем. Но этих скромных регалий явно недостаточно, чтобы руководить городским хозяйством. Здесь нужна фигура более тяжеловесная — как политически, так и административно.

В этом контексте заявку товарища Матвийчука на мэрство следует рассматривать как объявление обкомом КПРФ позиции в политическом торге. Известно, что городские коммунисты в общем и целом готовы поддержать «компромиссного» кандидата (в том числе и члена «ЕР»), но только на условиях неких встречных преференций. В частности, речь может идти о постах как минимум двух заместителей будущего мэра.

Кроме того, остро стоит вопрос сохранения и «неприкосновенности» фракции КПРФ в Заксобрании. По мысли обкома, «слив» голосования за мэра может обеспечить Андрею Левченко относительно спокойное существование во главе областного парламентского объединения. Последнему, впрочем, противятся многие, в том числе и в рядах обкома, но это немного другая история.

Заметим, коммунисты явно переоценивают свой потенциал в подобных кулуарных расторговках. Не секрет, что в настоящий момент ведутся активные переговоры на предмет консолидированной поддержки единого кандидата в мэры — как со стороны думского большинства «Единой России», так и по линии действующей городской администрации. Таким образом, необходимые для избрания нового мэра 2/3 голосов депутатов могут быть получены даже без участия фракции КПРФ.

В этом случае коммунисты рискуют остаться «у разбитого корыта», то есть без хлебных постов в мэрии и каких-то особых привилегий на политической арене. А там и до полного разгрома фракции рукой подать, — позиции «красных» после свержения Сергея Левченко не особенно крепки.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=198052

Bytes: 3147 / 2977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4955

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4882

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3717

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8625

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8881

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5356

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9779

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11637

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9204

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17615

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17815

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8002

25.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Деньгина Наталья

Голенецкая Елена

Пухарев Игорь

Лебедев Иван

Аксаментов Геннадий

Позников Сергей

Скворцов Сергей

Новокрещенов Николай

Сухорученко Владислав