Кто ж ее посадит? Она ж Шумихина

В многолетнем противостоянии главы Марковского муниципалитета Шумихиной и правоохранительной системы РФ явное преимущество демонстрирует, безусловно, Галина Николаевна.

Напомним, сейчас на повестке дня уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, предусмотрен срок лишения свободы до четырех лет).

Летом прошлого года Марковская администрация незаконно ввела режим ЧС после того, как в Маркова случился пожар в восьмиквартирном жилом доме. Означенная мера позволила местным властям заключить контракт на миллион рублей с одной из коммерческих организаций без проведения публичных процедур.

Ведь самое главное достоинство режима ЧС для наиболее ушлых чиновников – можно без конкурса проводить госзакупки. Молча показывая пальцем на любого подрядчика, хоть деверя, хоть шурина. И в определении стоимости и обеспечении качества работ тут, понятно, творчества больше.

Незаконность такого решения марковских властей признана судом. И вот правоохранители опять стараются, расследуют уголовное дело, ночей, можно сказать, не спят.

Только зачем?

Галина Николаевна защищена от наказаний каким-то муниципальным заговором. Вряд ли родился на свет человек в погонах, который сможет ее достать в переделанном из кафе “Кайф” административном кирпичном чертоге. Руки коротки.

К примеру, в 2012 году против Галины Шумихиной возбуждали дело по статье «Халатность». Компании «Норд-Вест» было незаконно выдано разрешение на ввод нескольких блок-секций комплекса «Березовый». Ход то разбирательство получило из-за отказа военных заселяться в откровенно некачественное жилье. В феврале 2013-го Шумихиной предъявили и обвинение в превышении полномочий, а вскоре и в растрате казенных средств. Параллельно возбудили и дело по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. Шума по этой истории в СМИ было много, только на выходе система выдала наблюдателям только глухой неприятный пшик.

До суда тогда дошла лишь «Растрата». Но и по этому делу в середине 2015-го был вынесен оправдательный приговор. Галина Николаевна полгода томилась под домашним арестом, но потом как ни в чем не бывало вернулась к муниципальному труду.

22 мая 2019 года в суд поступило еще одно дело. Галину Николаевну обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: местному жителю предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. Подпись жителя в бумагах тоже липовая. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок с кадастровой стоимостью 311 тысяч 118 рублей в собственность означенному гражданину. После чего по тому же подложному документу продала третьему лицу больше чем за миллион.

Двадцать два раза отложив заседание по этому делу, Свердловский суд областного центра крепко думал-думал, да и в октябре вернул его прокурору.

Мол, есть основания квалифицировать действия Галины Николаевны как более тяжкое преступление. Ведь стоимость уведенной у государства земли, как заключила экспертиза, вчетверо больше, чем принималось первоначально. Хотя о сумме продажи участка было известно изначально, выходит, этот факт суду надо было осмысливать с мая по октябрь.

Сейчас на дворе март 2020-го.

А Галина Николаевна в белом по-прежнему гордо смотрит на нас с главной страницы сайта вверенного ей еще в 2006 году муниципалитета. Шумихина знает о его землях и их нынешних собственниках и умеет столько, что мудрость ее позволяет философски смотреть на всю эту преходящую правоохранительную суету.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=198579

Bytes: 3945 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2739

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3787

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7742

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6211

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9545

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11040

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7438

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10849

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14674

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10820

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11187

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15577

25.03.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Маякова Наталия

Курек Оксана

Гайдукова Евгения

Медведев Михаил

Желнеев Алексей

Бычков Игорь

Дроздов Сергей

Ильющенков Вячеслав

Побойкин Виктор