Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Официоз Иркутск

2979

24.02.2005, 19:48

15 тысяч рублей - штраф за несовпадение фактического и юридического адреса

Соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях предложило внести Министерство финансов. В налоговых инспекциях утверждают, что таких организаций сейчас масса. Кроме штрафа, компаниям придется еще и переоформить учредительные документы.

Адрес известного всем иркутянам Дома быта - Урицкого, 8. Здание принадлежит муниципалитету, большая часть площадей сдается в аренду. В многоэтажном здании прекрасно соседствуют более 60 фирм. Любую из них, соответственно, следует искать по адресу - Урицкого,8. Однако принцип прямой логики в данном случае не работает. Офис одной из компаний. Дом Быта - отнюдь не первое место дислокации. За 13 лет фактический адрес менялся неоднократно. При этом юридический оставался неизменным. Все это время фирма, работающая на территории Кировского района, обслуживается в налоговой Свердловского.

Ирина Шевцова, генеральный директор научно-производственной фирмы: «Сейчас у нас площади в центре Иркутска, возможно, мы будем переезжать. Бизнес растет, и на одном месте сидеть мы не будем. Каждый раз менять налоговую инспекцию было бы просто нецелесообразно».

Специальной статистики - сколько в городе фирм, у которых фактический и юридический адреса не совпадают, никто не ведет. Но в налоговых инспекциях говорят, что часто такое несоответствие доставляет кучу проблем. А кто-то таким способом просто пытается уйти от пристального внимания налоговиков.

Олег Фесенко, руководитель инспекции ФНС РФ по Свердловскому округу г. Иркутск: «В подобных случаях затруднительно вручить решение на проведение проверки, потому что приходя на указанный юридический адрес, мы можем увидеть землю, рынок или квартиру».

Штраф за несовпадение юридического и фактического адреса - мера вынужденная, уверены в инспекциях. Тот, кто не хочет понести наказание за несоблюдение требований административного кодекса, обязан внести изменения в учредительные документы. Хотя сами предприниматели считают, что было бы меньше проблем, если бы им просто при регистрации фирмы разрешили указывать в учредительных документах еще и фактические адреса.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Официоз Иркутск

2979

24.02.2005, 19:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=19969

Bytes: 2073 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Гендин Олег

Костин Александр

Гага Владимир

Коженков Сергей

Савельев Алексей

Кнорр Андрей

Калмыков Степан

Протопопова Наталья

Шандрук Олег

Дёмин Эдуард