Внеочередное. Андрей Левченко качнул права

Фракция КПРФ в Заксобрании Иркутской области вспомнила, что у нее есть лидер и права.

Напомним, после добровольно-принудительной отставки губернатора Сергея Левченко коммунисты Прибайкалья очень быстро растеряли весь тот багаж, что на протяжении нескольких предыдущих лет позволял им быть одной из главных политических сил в регионе.

Подробнее по теме:

Жизнь после Левченко: обком КПРФ терпит крах

К апрелю 2020 года фракция КПРФ в Заксобрании потеряла еще одного депутата и утратила возможность действенно противостоять «Единой России» — последняя укрепила альянс с малыми фракциями и вернула себе полную гегемонию на уровне регионального парламента.

При этом формально за КПРФ сохраняются почти 40% мандатов, что заметно больше, чем в созыве 2013-18, когда партия с переменным успехом подгрызала «медведей». То есть проводить самостоятельные решения коммунисты уже не способны, но в их руках все еще множество инструментов, чтобы заявлять о себе и портить единороссам кровь. Все это, однако, актуально только при наличии внятной стратегии и адекватного руководства. И с тем и с другим в КПРФ сейчас большие проблемы — политические цели фракции не до конца ясны, а саму ее возглавляет сын бывшего губернатора Андрей Левченко, чьи таланты в качестве парторганизатора, как говорится, оставляют желать.

Тем не менее 24 апреля товарищ Левченко-младший выступил с достаточно неожиданным заявлением — по его словам, фракция КПРФ в ближайшее время намерена инициировать внеочередную сессию Заксобрания. Внимание, цитата:

— Мы не видим никакого антикризисного плана сегодня. Для меня было удивлением, что на прошедшей в апреле сессии не было принято ни одного закона, который был бы направлен на минимизацию экономических последствий от режима самоизоляции. Мы, фракция КПРФ, оказались сегодня в какой-то странной ситуации, как будто только мы считаем, что нужно как-то помогать людям и предприятиям. Мы будем настаивать на скорейшем созыве внеочередной сессии.

Левченко Андрей © Проект "Лица Сибири"

Фракция КПРФ внесла в Заксобрание три «антивирусных» законопроекта: первый предполагает снижение ставки по УСН (до 1% с доходов и до 5% по формуле «доходы минус расходы»); второй отменяет налог на имущество организаций; третий — транспортный налог. Действие всех законопроектов предлагается ограничить 2020 годом.

Заметим, в целом инициативы КПРФ можно только приветствовать, хотя все они так или иначе дублируют уже анонсированные областные меры. Кроме того, не понятно, зачем нужна именно внеочередная сессия — налоговое законодательство устроено так, что нет принципиального значения, когда вводить годовой мораторий на отдельные фискальные меры — 1 мая или, скажем, 15-ого, когда запланирована плановая сессия. То есть сама идея внеочередного заседания в этом контексте отдает популизмом и попыткой КПРФ заработать очки на горячей теме «спасения бизнеса». Впрочем, коммунисты в своем праве — голосов для инициации сессии у них хватает.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=199981

Bytes: 3370 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3732

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5121

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3647

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4634

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7022

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8633

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11184

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8618

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9486

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8465

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26690

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13144

28.05.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дроздов Сергей

Кузнецов Георгий

Кузнецов Сергей

Скворцов Вадим

Щелкунов Владимир

Кладов Сергей

Борисов Игорь

Надымов Дмитрий

Лаврова Анна