Депутаты Заксобрания высказали предложения по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области высказали предложения по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса на совещании, которое прошло сегодня под председательством врио губернатора Игоря Кобзева. Участие в совещании, в том числе по видеосвязи, приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представители профильных министерств правительства, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Как рассказали на совещании, в настоящее время в Иркутской области продолжают работать 76,8% предприятий, в которых трудоустроены 640 тыс. сотрудников. В сфере малого бизнеса ограничения не коснулись 48% предприятий. На федеральном уровне уже предложены такие меры, как субсидии на заработную плату, отсрочки по уплате налогов. На региональном уровне принято решение освободить арендаторов от платы за аренду областного имущества, принять такие же меры рекомендовано муниципальным образованиям.

Как рассказала Натальи Дикусарова, в Законодательном Собрании в рамках рабочей группы ведется работа над законопроектами по облегчению налогового бремени для предпринимателей. В частности, речь идет о снижении до минимальных значений ставок по упрощенной налоговой системе, а также о предоставлении льготы по транспортному налогу. Кроме того, еще одна рабочая группа занимается проработкой льгот по налогам, уплачиваемым в местный бюджет. В первую очередь, это единый налог на вмененный доход, также рассматривается возможность льгот по земельному налогу. Наталья Дикусарова отметила, что поступает большое число предложений от предпринимателей не только по налоговым послаблениям, но и по процессу поэтапного снятия ограничений. В частности, предлагается разрешить работу предприятиям общественного питания на летних террасах, а также разрешить уличную торговлю. Врио губернатора решил направить этот вопрос на рассмотрение санитарно-противоэпидемической комиссии.

Ирина Синцова попросила предусмотреть меры поддержки не только для бизнеса, но и для некоммерческих, особенно социально-ориентированных организаций. Николай Труфанов подчеркнул, что возможность осуществлять деятельность строительным и дорожно-строительным компаниям позволяет вовремя начать строительный сезон, что особенно важно в сибирских климатических условиях.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что консультации по сохранению предприятий малого и среднего предпринимательства будут продолжены с участием всех заинтересованных сторон и найдут отражение в областном законодательстве в ближайшее время.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=201191

Bytes: 2914 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11093

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13695

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18673

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

15483

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

15003

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

25287

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

11907

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

21033

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

19777

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

14664

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11045

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8953

08.09.2025

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Падерин Валерий

Барнаков Александр

Мишенин Алексей

Мантатова Татьяна

Николаев Максим

Люстрицкий Дмитрий

Орноев Владимир

Юзвак Светлана

Тютюшева Юлия