Без Левченко. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 31-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Экономическая и коронавирусная повестка уходит на второй план, уступая место чисто политическим баталиям.

В центре обсуждения — вопрос о назначении выборов губернатора региона. КПРФ будет настаивать на стандартной процедуре, а парламентское большинство — на объявлении выборов досрочными, что позволит не допустить к голосованию экс-губернатора Сергея Левченко. Предстоит жаркая баталия, но у коммунистов в данном случае практически нет шансов на победу.

Кроме того, 9 июня Прокуратура области «возбудилась» по поводу незадекларированных счетов лидера фракции КПРФ Андрея Левченко. Теперь депутата могут лишить мандата — вряд ли это произойдет прямо в рамках нынешней сессии, но ситуация в любом случае неприятная.

Фото: Татьяна Глюк


09:57 Перед сессией комитет по местному самоуправлению уже одобрил документ о досрочных губернаторских выборах. Скорее всего, все решится еще до обеда.


10:03 В зале 36 депутатов из 45. Явка так себе.


10:04 Подтянулись - уже 39.


10:09 В президиуме сессии нет Ольги Носенко. Хм...


10:11 По требованию фракции КПРФ счетная комиссия сессии увеличена до 5 человек. Коммунисты хотят ввести в комиссию трех своих депутатов.


10:20 Счетная комиссия: Битаров, Любенков, Гаськов, Лобков, Романов.


10:22 Единая Россия вносит в повестку вопрос о назначении досрочных выборов губернатора. Депутаты за.


10:36 Напомним, если выборы объявят досрочными, Сергей Левченко не сможет в них участвовать. Все просто.


10:41 Илья Сумароков не согласен, что выборы губернатора должны считаться досрочными.


10:44 Антон Романов считает, что вопрос о статусе выборов губернатора излишне политизирован. Шикарно.


10:51 Если Заксобрание вдруг не назначит выборы, это сделает Избирком или суд. Без вариантов.


10:55 Фракция КПРФ вносит поправки в законопроект о выборах губернатора, требуя признать их ОЧЕРЕДНЫМИ, а не досрочными.


10:56 КПРФ хочет объявит тайное голосование по своим поправкам.


10:59 При этом депутаты Левченко и Андреев отозвали своих же подписи о тайном голосовании. В результате голосование по поправкам КПРФ будет проходить в обычном режиме. Странные, противоречащие друг другу решения "красной фракции".


11:01 Романов: "Поправки не принципиальны, вне зависимости от нашего сегодняшнего решения, выборы будут признаны досрочными".


11:02 Сергей Шишкин рассказывает, что выборы должны быть досрочными. Не совсем понятно, на основании чего на сессии дают слово посторонним людям.


11:04 Очевидно, фракция КПРФ сама поняла, что нет смысла протестовать против объявления выборов досрочными. Выступление депутата Романова очень показательно.


11:08 Отказ депутатов КПРФ от тайного голосования демонстрирует, что коммунисты не будут активно протестовать против статуса выборов.


11:09 Шишкин вещает: "Я был советником Левченко, я не знаком с Кобзевым..."


11:11 Все поправки КПРФ к постановлению о выборах отклонены.


11:13 Заксобрание назначило досрочные выборы губернатора Иркутской области. Они пройдут 13 сентября 2020 года, в Единый день голосования. За - 32 голосов, против - 4 , воздержались - 6.


11:14 Сергей Левченко не сможет участвовать в губернаторских выборах. Так решило Заксобрание.


11:25 Без Левченко выборы губернатора получают новое измерение. Но это уже история не для онлайна - следите за публикациями Бабра.


11:28 Дело сделано. Депутаты ушли курить.


11:58 Бывший министр ЖКХ Иркутской области Андрей Капитонов теперь страдает в должности областного уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вот такой поворот в карьере.


12:08 Депутат Любенков плавно намекает, что омбудсмен из Козлова-Капитонова не самый активный.


12:18 Глава Ассоциации МО Вадим Семенов: "Нацпроекты позволят улучшить жизнь людей". Ну-ну.


12:19 Семенов: "Ситуация в муниципалитетах из года в год особо не меняется". Чистосердечно.


12:20 Мэр Семенов: "Ни о каком стратегическом планировании муниципалитетов говорить не приходится. Местные власти заняты поиском источников доходов".


12:23 Вадим Семенов: "Специалисты уезжают из деградирующих территорий".


12:26 Короче Вадим Семенов, главный защитник режима и любитель гонять чаи с Путиным, своим докладом подводит черту под развитием муниципалитетов за последние 20 лет. Если коротко - развития нет, есть деградация, распад и обнищание. И кому нужно сказать за это спасибо?


12:28 Летние веяния в стиле Натальи Дикусаровой.


12:30 Вадим Семенов: "Все проблемы МО сводятся к одному - недостаток финансирования".


12:31 Семенов: "У нас область размером со всю Европу". Махнул, Вадим Александрович, махнул, но это, конечное, от любви.


12:32 Мэр Черемхово Семенов: "Мы если переведем ТЭЦ на газ, у нас местный уголь станет не нужен. И тогда мы запустим новую волну безработицы в Тулуне, Черемхово и так далее".


12:34 Вадим Семенов: "Хроническое недофинансирование и низкий профессионализм во многих МО. У нас нет местного самоуправления - мэрам нечего самоуправлять. У них нет средств".


12:38 Семенов: "Я против отказа от муниципальных предприятий. У нас мусор должны вывозить местные власти, а не какой-то региональный оператор, который пришел бабло зарабатывать".


12:39 Семенов: "Желаю всем нам здоровья, чтобы мы могли скорее эти намордники снять".


12:58 Ирина Синцова что-то про духовные ценности... Без комментариев.


13:05 На этой отнюдь не возвышенной ноте мы закрываем онлайн сессии. В июне будет еще как минимум одно заседание, так что не прощаемся.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=201534

Bytes: 978 / 854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

502

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

714

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2409

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6158

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6163

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11673

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15519

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10864

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15094

07.04.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Серышев Анатолий

Носов Дмитрий

Тюменев Олег

Гордеев Владимир

Осадчий Алексей

Суркова Анна

Федосеенко Вячеслав

Николаев Николай

Королев Сергей