Мэр Иркутска Болотов лизнул. Конституционно

Несмотря на пик эпидемии коронавируса, неизбранный мэр Иркутска Руслан Болотов призвал горожан идти на участки и голосовать за пожизненное правление Владимира Путина. Верноподданнический прогиб засчитан.

Мэр Иркутска Болотов, который, напомним, пришел к власти в результате кулуарного сговора властных кланов города и области, первым из крупных публичных фигур призвал жителей Прибайкалья идти и голосовать за поправки в Конституцию России.

Досрочное голосование по поправкам, обнуляющим президентские сроки Владимира Путина, началось 25 июня, и мэр Болотов тут же выпустил специальное обращение к иркутянам, тиражируемое мэрией и региональными СМИ.

Перлы из этой речи достойны отливки в бронзе — понятно, что текст писал не сам мэр, а спичрайтеры его пресс-службы, и тем не менее.

По мнению мэра Болотова, поправки в Конституцию «продиктованы самой жизнью»:

— В них отражены основные ценности нашего российского народа. Уважение к своей истории, нашей многонациональной культуре, бережное и заботливое отношение к семье, родителям и детям, защита прав трудящихся, гарантии доступной и качественной медицинской помощи, сохранение природного богатства и многие другие.

Державный пафос градоначальника так и подбивает читателя (или слушателя) на скупую слезу. Из речи Руслана Николаевича прямо вытекает, что поправки должны зафиксировать в основном законе «ценности народа». Получается, раньше государство эти ценности игнорировало — иначе зачем голосовать? Выходит, на протяжении последних десятилетий в России не уважали историю, культуру, не заботились о семье, родителях, детях, не защищали права трудящихся, не гарантировали гражданам качественную медицинскую помощь и не сохраняли природные богатства. Чистосердечно.

Дальше еще интереснее. Руслан Болотов считает, что иркутяне «всегда отличались своим особым заинтересованным отношением к событиям, происходящим в нашем городе, регионе, государстве», и поэтому «вправе решить, какой будет наша страна». Замечательна формулировка, особенно если вспомнить, что коллеги Болотова по партии еще в 2014 году лишили Иркутск прямых выборов мэра, а сам Руслан Николаевич, повторимся, пришел к власти в результате закулисного торга элит, а не путем прямого, всенародного решения горожан.

Особый цинизм здесь еще и в том, что Иркутск в настоящий момент является эпицентром эпидемии коронавируса. Ежедневно в регионе фиксируют не менее 200 новых инфицированных, большая часть которых так или иначе заразилась в столичном Иркутске. Конституционное голосование является массовым мероприятием (организация каковых в регионе официально запрещена указом врио губернатора Игоря Кобзева) и неизбежно приведет к скоплению людей и новым вспышкам заражения. В этом контексте призыв мэра Болотова идти на участки можно назвать не только сомнительным с моральной точки зрения, но и попросту бесчеловечным.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=202153

Bytes: 3051 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6652

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7730

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5920

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12415

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9531

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11809

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9684

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11499

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9980

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11658

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26108

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10946

18.07.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Ерахтин Евгений

Чернышов Дмитрий

Афанасьев Александр

Юрасова Татьяна

Наговицын Вячеслав Владимирович

Маркидонова Екатерина

Матвеев Дмитрий

Гуранин Алексей

Чернегов Борис