Мэр Болотов и ливневка — смываем

Мэр Иркутска Руслан Болотов озаботился проблемой ливневой канализации. Благое начинание. Теоретически.

С 14 по 16 июля в Иркутске выпало больше месячной нормы осадков. Власти города и области заявляют о ЧП, но на самом деле для наших широт это обычная история — не бывает года, чтобы над городом не разверзлись хляби небесные. Следующие за этим обязательный потоп и транспортный коллапс тоже вполне традиционны и давно стали в Иркутске чем-то обыденным.

Причина хорошо известна — в Иркутске фактически отсутствует современная система ливневой канализации. Старая, еще советская сеть ливневых тоннелей и колодцев давно пришла в негодность и полностью засорилась, а новой взяться неоткуда. Вот и получается, что последние двадцать лет город неизменно тонет при любых мало-мальски серьезных осадках.

Мэр Руслан Болотов — опытный строитель и прекрасно знает эту иркутскую болячку. Послушаем:

— Система городской ливневой канализации остро нуждается в модернизации. В частности, во многих местах вода не успевает уходить из-за недостаточного диаметра сливных труб. Нередко не совпадают диаметры. ...И это, не учитывая засорения некоторых стоков. В кратчайшие сроки будет проведена ревизия и выработаны решения по модернизации системы ливневой канализации.

Что тут скажешь — старые песни о главном. Вообще мэр Болотов реагирует на проблемы в любопытной манере: о круглосуточном режиме работы на Ушаковском мосту градоначальник озаботился только после того, как «встала» половина города, а вопросом над созданием резервной транспортной схемы задумался не раньше, чем успел закрыть на ремонт половину городских улиц, создав огромные затруднения для сотен тысяч жителей мегаполиса.

Возвращаясь к теме ливневой канализации, следует отметить, что до мэра Болотова об этой проблеме твердили все его предшественники: Дмитрий Бердников, Виктор Кондрашов и даже Владимир Якубовский. А воз и ныне там. На самом деле все упирается в отсутствие у города соответствующего финансирования. Строительство полноценной системы ливневой канализации — это миллиардные капиталовложения. У города таких денег нет и не будет.

Иными словами, на данном этапе все громкие «ревизии» мэра Болотова напоминают хорошую мину при плохой игре. То есть под камеры Руслан Николаевич говорит правильные вещи, но сдвинется ли дело после этих разговоров? — большой вопрос.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=202868

Bytes: 2505 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

10533

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

8206

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

16498

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

23641

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

17888

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

27661

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

24896

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20849

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

23122

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

27534

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

24485

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

23000

12.05.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Ильичев Виктор

Сулейменов Артур

Мельникова Наталья

Зубакин Семен

Потапов Леонид

Тугаринова Ирина

Причко Олег

Жилкин Олег

Халикова Мадина