Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2387

13.03.2005, 13:13

В жилых домах Иркутска воруют канализационные трубы

В нескольких домах Свердловского района Иркутска накануне похитили канализационные трубы. Из-за этого сотни жильцов на время остались без воды. Каждый день диспетчеры ремонтно-эксплуатационных управлений принимают от горожан сообщения о подобных кражах.

Иркутские РЭУ устали бороться с этой проблемой в одиночку и обратились за помощью в милицию. Первые результаты такого сотрудничества уже есть.

Дом номер 13 в микрорайоне Приморский. Со вчерашнего вечера канализационные стоки из квартир текут прямо в подвал. Накануне здесь побывали охотники за черным металлом. Украли трубы. Злоумышленников заметил из окна один из жильцов. "Худенький, залез в эту дыру. Слышно было, как он стучал, видимо, канализацию снимал. Начал выбрасывать", - рассказал мужчина. Анатолий позвонил в местное РЭУ. Впрочем, до приезда коммунальщиков похитители успели погрузить металл в серую машину без государственных номеров и скрыться.

А вот уже другой адрес: Безбокова, 5. Ситуация та же. Только свидетелей не оказалось. Четвероногие обитатели подвала не в счет. Злоумышленники взломали дверь, сняли трубы и начали выносить их на улицу. Видимо, в ответственный момент их что-то спугнуло, поэтому часть добычи бросили на месте. Подобные кражи происходят в Иркутске постоянно. "За 1 месяц в 9-ти домах канализацию сняли. Это очень много", - сказал Николай Чесноков, старший мастер РЭУ "Приморский".

РЭУ восстанавливают украденные коммуникации за свой счет. А деньги это немалые. По словам мастеров, одна такая авария обходится примерно в 15 тысяч рублей. Между тем, прибыль похитителей в этом случае составит рублей 500.

Устав бороться в одиночку, коммунальщики обратились в милицию. В Свердловском районе создали оперативный штаб. В него вошли участковые инспекторы, сотрудники вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы и ГАИ. Милиционеры признаются, что задержать похитителей подвальных коммуникаций с поличным непросто. Жильцы не сразу распознают в них воров. "Люди представляются либо мастерами, либо слесарями, проводят демонтаж, якобы заменяя коммуникации, и вывозят трубы на подручном транспорте, начиная от грузовиков, заканчивая легковушками", - говорит Александр Валеев, начальник участковых уполномоченных ОМ-1 Свердловского РУВД.

Впрочем, результаты совместной работы милицейских подразделений и РЭУ уже есть. Накануне в районе улицы Костычева милиционеры задержали подозреваемого в хищении канализационных труб Михаила Красоткина. Мужчина дал признательные показания. Рассказал, что оставил без коммуникаций 8 домов. Теперь похитителю и его сообщникам грозит лишение свободы сроком до пяти лет. А иркутянам сотрудники милиции советуют быть бдительными.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2387

13.03.2005, 13:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20338

Bytes: 2664 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Медко Антон

Распутин Алексей

Иванов Игорь

Зайцев Илья

Андреева Эрика

Ефимова Юлия

Дудин Петр

Назаров Виктор Иванович

Темнов Андрей

Куглянт Ольга