Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

7746

04.08.2020, 17:35

En+ Group завершила уникальную операцию по монтажу ротора гидроагрегата на Иркутской ГЭС

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, завершила очередной этап технического перевооружения гидроагрегата №2, на Иркутской ГЭС. На станции впервые в ее истории проведен монтаж нового ротора гидрогенератора. Перевооружение станции проводится в рамках реализации комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ «Новая энергия».

Новый гидроагрегат был доставлен на Иркутскую ГЭС по частям. Окончательная сборка генератора и ротора проводилась уже на монтажной площадке и в машинном зале ГЭС. Собранный ротор генератора весом в 477 тонн, переместили в расточку статора генератора с помощью двух мощных кранов машинного зала, грузоподъёмностью по 275 тонн каждый.

Операция по переносу ротора генератора требует от специалистов высокого мастерства. Ротор в диаметре составляет почти 11 метров. При таких габаритах требуется особая точность и внимательность во время монтажных работ: крановщики опускают ротор в расточку статора генератора, которая всего лишь на 4 сантиметра больше ротора. При этом необходимо совместить крепёжные отверстия валов турбины и генератора, где счёт идёт на доли миллиметра.

Новый ротор генератора конструктивно отличается от старого: изменились в меньшую сторону высота, количество полюсов и масса. При его изготовлении использованы современные, более прочные и эффективные виды стали. За счёт изменения конструкции и применения современных материалов увеличится надёжность и коэффициент полезного действия оборудования станции. Существенно вырастет и мощность всего гидроагрегата: c 82,8 МВт до 105,7 МВт. Смонтированный агрегат отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС.

Проект по замене гидроагрегата №2 на Иркутской ГЭС – это часть комплексной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия», которая реализуется на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в En+ Group. Модернизация оборудования ГЭС позволит повысить их эффективность, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшить рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. В рамках программы производится комплексная замена не только основного (гидроагрегаты, рабочие колеса), но и вспомогательного оборудования. Программа рассчитана до 2046 года. Инвестиции до 2026 года с учетом ранее вложенных средств составят 21 млрд рублей.

Планируется, что по итогам реализации программы сибирские гидроэлектростанции En+ Group, начиная с 2022 года, увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт⋅ч, пропуская через турбины тот же объем воды. Это позволит снизить выбросы парниковых газов на 2,3 млн т в год, что положительно отразится на экологии сибирских регионов.

Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

7746

04.08.2020, 17:35

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=203503

Bytes: 2996 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Качан Надежда

Киланов Анатолий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Власенко Михаил

Бобков Игорь

Меринов Николай

Панченко Юлия

Новоселов Владимир

Синявская Яна