Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31387

06.08.2020, 10:45

Евгений Юмашев сообщил, что ему предлагали стать вице-губернатором Иркутской области

Мэр Бодайбо, экс-кандидат в главы Иркутской области заявил, что ему предлагали «договориться по-хорошему» и занять пост вице-губернатора региона. Об этом 5 августа сообщила Meduza.

Юмашев рассказал, что после выдвижения на выборы губернатора ему намекали на проблемы с силовиками — «каток пройдет». Несмотря на предложение занять пост вице-губернатора, он не стал сниматься с выборов.

Мэр Бодайбо считает, что у Иркутской области есть запрос «на молодого местного». Он признал, что у него небольшая известность, но обещал поработать над узнаваемостью. Юмашев рассказал, что его беспокоит необходимость сдавать подписи избирателей для регистрации в качестве самовыдвиженца.

«Даже по идеальным подписям, если будет команда из Москвы, нас просто снимут. Это реальность нашей политической системы — если ты угоден, тебя допустят, если у тебя все по закону, но ты не угоден, погрязнешь в судах и выборная кампания закончится», — заявил он.

• 5 августа избирком Прибайкалья отказал Юмашеву в регистрации на губернаторские выборы. Комиссия забраковала часть подписей в поддержку кандидата.

• Юмашев считает, что причины отказа «формальные», но не намерен обжаловать это решение. Он заявил, что на выборах будет поддерживать кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Михаила Щапова.

Ранее на Бабре:

Фактор Юмашева: кто выиграет от снятия с выборов мэра-оппозиционера?

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31387

06.08.2020, 10:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=203556

Bytes: 1737 / 1379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.02 22:39
В Новосибирской области двух подростков отправили под домашний арест по делу о диверсии

02.02 22:31
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство шести человек

02.02 22:22
В Новосибирске начали демонтировать новогодние украшения

02.02 20:34
В Бурятии предприниматель умыкнул миллионы рублей, поставив неподходящий уголь

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирска поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

3062

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9278

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6186

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8860

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15490

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15912

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9437

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9564

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8999

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14526

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14517

23.01.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Семенов Дмитрий

Баловнев Алексей

Шумихина Галина

Фефелов Игорь

Козловская Оксана

Хартаев Валерий

Гендин Олег

Ковалев Андрей

Маркидонова Екатерина