Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

11930

15.08.2020, 11:12

Мэрия Иркутска из-за коронавируса сокращает расходы бюджета на 267 миллионов

В 2020 году расходы бюджета Иркутска планируется сократить на 267 миллионов из-за падения доходов и санитарно-эпидемиологических мер в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Конкретные направления по сокращению расходов определит рабочая группа, в которую войдут депутаты городской думы и сотрудники администрации.

Прогнозируется, что общее падение доходов бюджета Иркутска в 2020 году составит 800 миллионов рублей. уже в первом полугодии бюджет недополучил 600 миллионов. Основное сокращение – НДФЛ (323 миллиона). На 81-85 миллионов снизилось поступление налогов на имущество физических лиц, земельного налога и налога по «упрощёнке».

В связи с этим администрация Иркутска планирует взять коммерческий кредит на сумму 847 миллионов рублей для погашения долговых обязательств. Необходимость дополнительного кредита будет определена при уточнении бюджета.

В июне 2020 года Иркутск получил из областного бюджета дотацию на сбалансированность в сумме 66 миллионов рублей. До конца года правительство распределит между муниципалитетами ещё 750 миллионов рублей, но сколько из этой суммы получит областной центр, не уточняется.

Руководитель бюджетного комитета администрации Иркутска Альфия Валиулина в июле заявила, что выпадающие доходы городского бюджета по итогам 2020 года составят около миллиарда рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

11930

15.08.2020, 11:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=203868

Bytes: 1446 / 1367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

16.07 15:59
В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

16.07 15:33
От шашлыка до миллиона: два борца с коррупцией вымогали взятку у бизнесмена в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

104232

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

88842

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

17090

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

18255

31.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

22418

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

12492

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

24405

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

39115

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26190

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

32517

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

36516

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

34786

02.10.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Семенов Бато

Голышев Валентин

Ташлыков Александр

Ступко Павел

Псарёв Артур

Цвигун Ирина

Бакштановский Юрий

Владимиров Владимир

Данилов Вадим