Единоросс Тен обещает Иркутску объездную. К 2036 году
Пятиминутка чистосердечных признаний от депутата Госдумы Сергея Тен, чья любовь к Иркутской области удивительным образом сочетается с умением на этой любви неплохо зарабатывать.
Наш портал уже писал, что в последнее время депутат-единоросс активно включился в лоббирование проекта строительства Юго-Западного обхода Иркутска. Писали мы и о том, что это очень дорогая и трудновыполнимая затея, особенно беря во внимание жесткий экономический кризис в стране и отсутствие у федеральных властей желания помогать деньгами своим сибирским колониям.
Летом 2020 года к теме присосался мэр Иркутска Руслан Болотов, заявивший, что мэрия совместно с Правительством разрабатывает проект строительства «кольцевой автомобильной дороги вокруг Иркутска». Разумеется, без конкретики.
А вот депутат Тен, к удивлению, предельно конкретен. В начале августа он поделился в Фейсбуке информацией, что в данный момент по будущим объектам «проведены замеры интенсивности автомобильных потоков» и «завершено народное голосование». Многообещающе.
Однако дальше Сергей Юрьевич еще откровеннее. Позволим себе процитировать «народного слугу»:
— Пока речь идет только о разработке концепции, создании предпроектной документации. Это лишь самое начало пути. Важно, что мы стали об этом говорить. Хочу напомнить, что мой отец, Юрий Тен, занялся вопросом строительства обхода Иркутска в 1994 году, первые работы начались лишь несколько лет спустя – я помню, как трудился здесь в 1998 году, будучи в стройотряде. Сдали обход в 2010-м. Шестнадцать лет прошло от идеи до того момента, как перерезали ленточку. Думаю, что на реализацию проекта Юго-Западного обхода потребуется не меньше времени. Дорогу осилит идущий.
К словам депутата даже как-то не хочется придираться. Сказано честно, в меру сентиментально, по-мужски.
Итак, зафиксируем для потомков (а то нам-то, похоже, не дожить):
1) Никакого проекта строительства обходов Иркутска пока нет. Нет даже концепции — ее предстоит разработать;
2) Проектно-сметной документации, финансирования, конкретных сроков — этого тоже нет;
3) Что есть? Вера господина Тена в светлое будущее. Говорит, за шестнадцать лет смогЁм, преодолеем, потянем.
Ждите, горожане, к 2036 году в Иркутске появится новенькая объездная. Сергей Тен и «Единая Россия» врать не будут.
Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес.
Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.
Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.
Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.
Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.
До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно.
Топливный кризис возвращается
Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.
Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.
Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».
Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.
Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.