Автократ, щёголь и харизматик. Мэр Вадим Семёнов на пороге четвёртого срока

13 сентября в Черемхово пройдут выборы мэра города. Ещё на пять лет нахождения на посту черемховского градоначальника претендует Вадим Семёнов. Последние два срока он побеждал с процентами проголосовавших, которым позавидовал бы сам Путин. В 2015 году, на последних мэрских выборах, за Семёнова проголосовали 91,4% избирателей.

В конкурентах у Семёнова — массовка из неизвестных черемховцам кандидатов, которые баллотируются априори зная, что не победят ни при каких обстоятельствах. Примечательно, что Семёнов выдвинулся от «Единой России». Партия власти заметно потеряла популярность среди населения и стала токсичной для своих выдвиженцев, поэтому многие единороссы предпочитают идти самовыдвиженцами. Но, видимо, Вадима Семёнова эта токсичность не пугает.

По сроку правления Вадим Семёнов мог бы посоперничать с плеядой известных автократов. Мэрство Семёнова длится с 2006 года. И конца этого правления пока не видно. Сменяемость власти — неотъемлемый институт здорового демократического общества. Но в Черемхово ситуация особенная. Как, собственно, и во всей России. Отечественный электорат выбирает себе руководителей не по уму или расчёту, а по сердцу и харизме. Таким руководителем и является Семёнов — харизматик, народный герой, свой в доску и интуитивной понятный местному контингенту.

«Вадим Семёнов — человек, состоящий из прямых линий и углов. Никакой обтекаемости, никаких полутонов», — пишут пиарщики Семёнова в его предвыборной газете. И это абсолютная правда. Черемховский градоначальник славится своей прямолинейностью и откровенностью. Такой стиль общения очень подкупает и, вероятно, и даёт Семёнову столь высокие проценты голосов на выборах — потомки суровых шахтёров ценят диалог без экивоков и лицемерной дипломатии. На другой чаше весов характера мэра Черемхово — деспотичность, несдержанность в высказываниях (порой оскорбительных и излишне самоуверенных), нетерпение любой критики и возражений. Это делает Семёнова автократом местного масштаба, чему и приличествует его продолжительный срок мэрства.

Судя по всему, у Семёнова было намерение сделать коронавирусную эпидемию, внезапно сваливавшуюся на головы россиян минувшей весной, коньком предвыборной кампании. Градоначальник сходу, как только в области ввели режим самоизоляции, оседлал тему: стал регулярно записывать видеообращения к горожанам с рапортами о ковидной обстановке в городе; в патерналистском тоне распекал черемховцев за несоблюдение масочного режима и то, что они по вечерам передвигаются по улицам, а не сидят тихо по домам. В городе установили билборды, с которых Вадим Семёнов в маске чувственно смотрел на горожан. И подпись — «Ценю каждого из вас! Оставайтесь дома! Ваш мэр Вадим Семёнов».

Небывалая активность мэра пришлась на то время, когда в городе только стали появляться первые подтверждённые случаи заражения Covid-19. Очень скоро мэру надоело записывать множественные видео в духе «сводки с боевого фронта», а тем временем эпидемиологическая ситуация пошла по нарастающей, и число ковидных больных в Черемхово стало исчисляться десятками. Вышло немного неуклюже.

Уж в чём Семёнову нельзя отказать, так это в умении нести публичную ответственность в критических и форс-мажорных ситуациях. Совсем свежий случай: в конце июля этого года на черемховстком водозаборе произошла авария, из-за чего часть города более чем на сутки осталась без воды. Семёнов через видеообращения оперативно докладывал горожанам о ходе ликвидации прорыва на инженерных сетях, приносил извинения и прямо говорил о критической изношенности сетей. Ответственно повёл себя черемховский градоначальник и в 2012 году, когда нефтяное пятно в Ангаре оставило без воды всё 55-тысячное население Черемхово. За время того памятного форс-мажора Вадим Семёнов даже немного схуднул.

Не секрет, что последние пять лет Вадиму Семёнову приходилось существовать в условиях противостояния с областной властью и лично с экс-губернатором Сергеем Левченко. С приходом в Серый дом варяга Игоря Кобзева Семёнов связывает самые радужные надежды и чаяния — первые субсидии из областного центра в Черемхово уже пошли. Стоит только посмотреть на то, как нежно прильнул привыкший к опале градоначальник к Кобзеву во время визита врио губернатора в Черемхово в феврале этого года:

Эта сермяжная искренность порывов и радение за город и делают Семёнова местным народным героем, за которого раз за разом голосуют черемховцы. На фоне серой номенклатуры из чинных и отстранённых чиновников Семёнов — местная находка. Диковинный градоначальник, за счёт которого местные жители идентифицируют себя как особенный город с особенным мэром.

Если Черемхово от многолетнего противостояния своего мэра с красным правительством проиграло, недополучив финансовые ассигнования на развитие, то Вадим Семёнов, как публичный деятель, от этой конфронтации скорее выиграл, сколотив себе образ независимого и волевого политика. Собственно, сам Семёнов противостоянием с красным губернатором бравирует и выносит его в первые строчки своей предвыборной агитации:

«Пять лет пролетели как один день. Это было сложное время. Нам приходилось работать в условиях жёсткой конфронтации с областной властью, не выстроенных отношений с правительством. В эти годы мы недополучили положенное городу финансирование, не смогли решить некоторые задачи. Но я считаю, что эти пять лет больше сплотили нас, черемховцев».

С точки зрения этики обсуждать внешность человека — дело предосудительное. Но в случае с Вадимом Семёновым внешний облик стал играть практически первостепенную роль — и эту роль внешней оболочке придаёт сам наш герой. За время правления внешний облик черемховского мэра претерпел столь значительные изменения, что не обсуждать или не замечать этого стало просто невозможно. Сравните сами. Так выглядел глава шахтёрского городка до чудесных метаморфоз:

А так — после:

Подтянутая фигура, татуировки, белоснежная улыбка, брендовая одежда, перстни и кресты — таким мы видим Семёнова сейчас. Но порой любовь чиновника к брендам и щегольству выглядит особенно неуместно. Например, с Новым 2020 годом годом черемховский мэр поздравлял своих земляков в аляпистой толстовке «Гуччи» стоимостью около 80 тысяч рублей.

Пожелания о высоких зарплатах и низких налогах прозвучали из уст мэра особенно лукаво. Нищему населению Черемхово оставалось только с завистью вздыхать, смотря на пижонистого мэра, который может себе позволить носить «Гуччи».

К счастью, для предвыборной агитации под лозунгом «Наш! Свой!» Вадим Семёнов предстал в более понятном для шахтёрского человека образе — цветастая рубашка а-ля «сельский парень» и тёмный пиджак. Всё-таки соответствовать образу народного героя шахтёрского городка куда сподручнее в одеяниях поскромнее.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=204673

Bytes: 7474 / 6734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2200

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5046

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8193

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7346

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7481

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8527

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7964

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7254

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8408

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13905

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21319

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16154

16.06.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Ирильдеев Вячеслав

Шкурбицкий Василий

Насонов Александр

Степанова Инна

Болотов Николай

Кокорин Александр

Тарасова Ольга

Глушков Александр

Серышев Георгий