Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПолитикаИркутск

3859

25.03.2005, 10:25

Никаких внешних угроз для России не существует, гораздо большая угроза - это отставание с точки зрения образования, технологий, зрения науки - Владимир Рыжков

Известный политик, депутат Государственной Думы Владимир Рыжков прибыл сегодня в Иркутск по приглашению региональных отделений ряда демократических партий. В двухдневной программе его пребывания - выступления перед общественностью, встречи с представителями областных властей. А начался визит, как сообщила телекомпания "АС Байкал ТВ", с участия Рыжкова в студенческой конференции.

Конференция по вопросам перспектив развития студенческого самоуправления собрала вузовских активистов нескольких регионов. Заявки поступили даже из Москвы и Татарстана.

Владимир Рыжков в своем выступлении сделал акценты на двух темах: Сибирь и ее будущее, а также высшее образование и его перспективы. Выходец с Алтая, депутат обеспокоен тем, что уровень жизни за Уралом ниже, чем в центральной части страны. При огромных богатствах темпы промышленного роста в Сибири отстают от общероссийских. Идет массовый отток населения.

По словам политика, отношение к Сибири и Дальнему Востоку нужно в корне менять, сделал вывод Рыжков. Также критично высказался Рыжков о грядущей реформе высшей школы. В привилегированном положении окажутся всего 20 вузов страны. Еще 200-300 также получат некоторую поддержку государства. А 1,5 тысячи оставшихся должны будут выживать самостоятельно.

Что важней для страны: количество солдат-срочников или образованных людей? Мнение Рыжкова однозначно: "Мне кажется, что на сегодняшний день никаких внешних угроз для России не существует. Для России гораздо большая угроза - это отставание сточки зрения образования, с точки зрения технологий, с точки зрения науки".

Политик пообещал, что при обсуждении образовательной реформы в Госдуме будет отстаивать свою точку зрения. Но не окажется ли он одним в поле воином? Как известно, Рыжков не входит ни в какие депутатские объединения. Свой приезд в Сибирь он связывает, в том числе, и с тем, чтобы найти поддержку политических сил в этом федеральном округе. "Нас действительно меньшинство в Государственной Думе и в Совете Федерации. Но Сибирь дает львиную долю национального продукта России, и, конечно, Сибирь заслуживает лучшей жизни, более внимательного отношения. Поэтому, я думаю, что совместными усилиями - Госдума, Совет Федерации, губернаторы, Сибирский и Дальневосточный федеральный округ - мы должны эту задачу решить", - сказал Владимир Рыжков.

А затем Рыжков отправился дальше - на встречу с выпускниками школ гражданского общества и публичной политики.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПолитикаИркутск

3859

25.03.2005, 10:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20585

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

955

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13202

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9874

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12047

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6318

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5486

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6600

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12576

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10701

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10919

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8641

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13013

24.12.2025

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Манцивода Андрей

Липатов Евгений

Киланов Анатолий

Салацкая Диана

Цыганова Маргарита

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи

Гайкова Ольга

Филичев Михаил