Ковидные будни «слуг народа». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 35-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Пожалуй, главный вопрос сессии — удастся ли собрать убедительный кворум для принятия решений? Не секрет, что повальная заболеваемость коронавирусом не минула и депутатский корпус. В Сером доме люди болеют целыми отделами и этажами.

В остальном из интересного можно отметить ряд законопроектов о так называемых налоговых льготах для бизнеса. Обольщаться, впрочем, не стоит — все действенные меры по этой теме депутатское большинство давно отправило под сукно, с «заботой о гражданах».

Фото: Татьяна Глюк


10:03 В зале 32 депутата из 45. Косит зараза "народных"...


10:07 Руслана Ситникова сейчас будут повторно утверждать первым замом губернатора. Чистая формальность. Ситников - правая рука губернатора Кобзева, его "воронежский зам".


10:09 Игорь Кобзев на сессии:

- Руслан Ситников отвечает за стабилизацию экономики и "госзакупки.

Ага, теперь мы знаем, кому сказать спасибо за аресты в Минздраве и жесткий кризис в областной экономики. Так и запишем.


10:12 Игорь Иванович выглядит устало и апатично. Понимаем, как-то рано зима пришла в Сибирь. Не Воронеж...


10:13 Руслан Ситников предлагает создать госпрограмму развития муниципальных образований. Интересная идея.


10:15 Ситников рассказывает о развитии туризма, кадрах и ИТ-сфере. Очень актуально.


10:20 Сергей Бренюк спрашивает об аресте сына главы Минздрава Ледяевой. Руслан Ситников говорит, что все несут ответственность перед законом. Смешно.


10:26 Депутаты хвалят Ситникова за системную работу. Видимо, есть за что. Депутатам виднее.


10:28 Будет тайное голосование. Но, повторим, это пустая формальность.


10:37 Коммунисты рассказывают что-то про Знамя Победы и наследие Советского Союза. Нет других тем у КПРФ.


10:41 Депутат Бренюк сетует, что из-за пандемии отменили Бессмертный полк.


10:46 Руководство Заксобрания оберегает губернатора Кобзева от вопросов депутатов. Как трогательно.


10:46 Единая Россия отклонила законопроект КПРФ о Знамени Победы.


10:50 Депутаты ушли голосовать. Но результат уже известен.


11:02 За Руслана Ситникова - 30 депутатов, против - три.


11:02 Руслан Ситников повторно утвержден в должности первого заместителя губернатора Иркутской области.


11:03 Депутат Ирина Синцова тонко чувствует нерв общественной повестки и одевается соответственно. Опыт, многолетний опыт.


11:04 Игорь Кобзев сравнил Правительство с военным штабом, где Руслан Ситников - его глава. Круто. А расстрелы перед строем будут? По законам военного времени, так сказать.


11:06 Губернатор Кобзев сообщил, что встречался с главой Ростеха Сергеем Чемезова. Область ждет "подарков", а Игорь Иванович - заступничества.


11:08 Игорь Кобзев о Натальи Ледяевой: "Министр отстранен от работы".


11:30 Небывалый наплыв почетных грамот Заксобрания. Верим, что людей награждают за дело. И не посмертно.


11:49 Депутаты жаждут завершить сессию до обеда. Ура.


12:03 Депутаты принимают пакет налоговых льгот. Правильная мера. Но следует помнить, что ранее депутатское большинство Заксобрания последовательно зарубило самый крупный законопроект в этом направлении - о прямых выплатах гражданам в размере МРОТ.


12:04 Тем временем в зале осталось только 28 депутатов. Кворум еле-еле.


12:08 Наталья Дикусарова сегодня в сером. Что-то о погоде в Иркутске.


12:19 Спикер Ведерников депутату Труфанову: "Можете докладывать с места, нового платья у вас все равно нет".


12:34 Ольга Носенко о срыве сроков работ в Нижнеудинске и Тулуне: "Получается, без иностранной рабочей силы мы не можем в срок выполнять поручения президента?"


12:35 Ход конем от областного Минстроя: оказывается, в провале тулунского направления виноваты гастарбайтеры, которые отказываются работать.


12:37 Вице-спикер Носенко: "Стыдно слушать доклад, когда нам говорят, что из-за нехватки мигрантов мы не можем выполнить поручение президента".


12:40 Александр Ведерников критикует Минстрой за вялую работу по Тулуну.


12:45 Спикер Ведерников: "Не нужно здесь разговаривать лозунгами".


12:53 На этой духоподъемной ноте мы закрывает онлайн сессии. Не болейте.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=206161

Bytes: 697 / 618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15862

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7267

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21869

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7839

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14419

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10106

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8993

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10726

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83343

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17904

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10871

30.09.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Матханов Михаил

Митусов Валерий

Ешеев Виктор

Яковлева Юлия

Семенова Светлана

Полосков Никита

Пламеневский Владимир

Кушнарев Анатолий

Жуков Константин