Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

2607

30.03.2005, 14:01

Из Антарктиды вернулся 16-летний участник экспедиции «Небесная Одиссея – во славу России» иркутянин Даниил Ситков

16-летний иркутянин Даниил Ситков принял участие в международной экспедиции в Антарктиду «Небесная Одиссея – во славу России», которая завершилась 26 марта 2005 года. О своем путешествии Даниил Ситков рассказал 30 марта на пресс-конференции в Иркутске.

Юный участник антарктической экспедиции рассказал, что в экспедиционную группу он попал случайно - просто в Интернете заполнил анкету и был выбран поучаствовать в отборочном этапе. Всего в экспедицию стремились попасть около 10 тыс. человек.

Отборочный этап проходил на Эльбрусе, в нем участвовало всего шесть человек в возрасте 13-17 лет. Участникам предстояло подняться на высоту 4 км 800 м. После отборочного этапа была сформирована команда из десяти человек, в которую вошли пять юных участников из Мурманска, Пятигорска, Грозного и других городов России, и столько же сопровождающих.

В Антарктиде команда прожила около четырех дней на станции, принадлежащей Чили. В Антарктиде команда выложила из ткани большую букву «М» и фразу «Мир. Москва-2012», а также совершили забег-эстафету на 2012 метров. На выполнение надписи всего понадобилось 18 рулонов ткани (в один рулоне - около 50 метров).

Команда международной экспедиции «Небесная Одиссея – во славу России» на Антарктиде поставили три мировых рекорда – самая большая буква, самая большая фраза и первый забег-эстафета в Антарктиде.

Экспедиция проходила в рамках проекта «Небесная Одиссея», который осуществляет Международный авиационный центр под руководством Александра Бегака.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

2607

30.03.2005, 14:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20709

Bytes: 1502 / 1502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Бельская Ольга

Воронцова (Брускова) Наталья

Веселов Андрей

Лабыгин Андрей

Мамаджанов Константин

Аюшеев Виктор

Качушкин Сергей

Иванец Вячеслав

Сильвестров Николай