Анастасия Вавилова

© Газета.Ru

Прибайкалье Иркутск

2522

31.03.2005, 12:37

Частная труба придет к государственной

«Сургутнефтегаз» объявил о намерении построить частный трубопровод с расположенного в Якутии Талаканского нефтяного месторождения до станции Лена в Усть-Куте Иркутской области. В ответ компания получила встречное предложение – провести переговоры с «Трансефтью» и ТНК-ВР.

В 2004 году «Сургутнефтегаз» получил постоянную лицензию на пользование недрами принадлежавшего ранее НК ЮКОС Талаканского месторождения с запасами нефти в 114 млн тонн. В планах компании построить нефтепровод протяженностью 500 км и мощностью 26 млн тонн в год. В Усть-Куте его предполагается подключить к магистральному трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан», проектированием которого занимается сейчас стопроцентная государственная компания «Транснефть».

В 2006 году предусмотрено завершение изысканий и подготовки необходимых документов и начало строительства. Сдача в эксплуатацию запланирована на 2009 год. Стоимость проекта специалистами СНГ оценивается в $1 млрд.

В среду заместитель гендиректора «Сургутнефтегаза» по Восточной Сибири Александр Оглы на закрытом совещании ознакомил с планами компании губернатора Иркутской области Бориса Говорина и потенциальных партнеров по проекту – представителей ОАО «Верхнечонскнефтегаз». В распространенном администрацией Иркутской области пресс-релизе со ссылкой на губернатора сообщается, что разработка нефтегазовых ресурсов севера Иркутской области должна проводиться усилиями трех компаний –«Сургутнефтегаза», «Верхнечонскнефтегаза» и «Транснефти». А администрация области готова выступить в переговорах «консолидирующей стороной».

Заместитель гендиректора компании «Транссибнефть» (дочки «Транснефти», проектирующей трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан») Василий Бутаков сообщил, что «пока строительство нефтепровода по такому маршруту не планируется, и переговоры с «Сургутнефтегазом» на этот счет не ведутся». Другой собеседник «Газеты.Ru»отметил, что «Транснефть планировала врезку в трубопровод не в Усть-Куте, а в пос. Казачинское».

«Это обстоятельство может негативно сказаться на развитии проекта, особенно в части сроков строительства, – отметил он. – Хотя в строительстве трубопровода до Усть-Кута заинтересованы и в ТНК-ВР. Возможно, согласованная позиция компаний повлияет на решение «Транснефти».

По мнению заместителя главы администрации Иркутской области Ларисы Забродской, появление проекта частной трубы в контексте постановления правительства о строительстве трубопровода до Находки вполне логично. Она уточнила, что компания уведомила областные власти о готовности построить нефтепровод за счет собственных средств.

Аналитик ГК «Атон» Дмитрий Лукашов считает, что нынешних нефтяных «резервов» Якутии и Иркутской области недостаточно для того, чтобы заполнить нефтепровод мощностью 26 млн тонн в год.

Эксперт весьма скептически относится к возможности строительства частного магистрального нефтепровода, поскольку «прецедентов отечественный бизнес не имеет». «В любом случае вовлечение «Транснефти» неизбежно», – отметил он.

Дмитрий Мангилев из «Проспекта» более оптимистичен. Он не исключает, что «Сургутнефтегазу», который входит в консорциум контролируемых государством компаний «Газпрома» и «Роснефти», могут позволить реализовать этот проект. Тогда и другие компании постараются «подключится» к этой трубе, в том числе и структуры ТНК-ВР. Но пока надо ждать утверждения проекта «Транснефти», отметил Дмитрий Манагилев.

Напомним, что инвестиционные затраты на реализацию всей программы строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» составляют $16 млрд. Поставки нефти составит на разных этапах 50-80 млн тонн в год. Протяженность нефтепровода 4,1 тыс. км. В мае 2005 года «Транснефть» должна представить правительству РФ предложения по потенциальным инвесторам и поставщикам нефти.

Анастасия Вавилова

© Газета.Ru

Прибайкалье Иркутск

2522

31.03.2005, 12:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20728

Bytes: 3771 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Бредний Вадим

Кузин Александр

Серебренников Сергей

Каминский Вячеслав

Дмитриев Владимир

Зуляр Юрий

Тарасова Ольга

Баловнев Алексей

Толоконский Виктор

Быков Анатолий