Дмитрий Тютрин

© Babr24

ТранспортИркутск

22629

17.12.2020, 14:11

Иркутская транспортная недоступность

Развитая транспортная инфраструктура – фундамент для развития Иркутской области.

В сравнении с другими российскими регионами, Иркутская область выглядит молодцом. По ВВП на душу населения мы на 20-м месте, а по показателю среднедушевых доходов - на 21-м. У нас и нефть, и газ, и лес, и золото. Даже самолеты умеем делать. А еще у нас есть Байкал. Казалось бы, с такими ресурсами могли бы зарабатывать больше, чем в Москве.

Наши огромные расстояния и слабо развитая дорожная сеть являются большой проблемой для жителей. Когда летом 2019 года под воду ушел участок федеральной трассы, одна часть региона оказалась отрезана от другой. Но есть у нас такие районы, откуда еще труднее выбраться, чем из затопленного Тулуна. И если в ближайшие годы не предпринять никаких мер, оттуда уедут последние жители.

В Иркутской области 250 населённых пунктов не имеют круглогодичного транспортного сообщения. Среди них есть большие и маленькие, отдалённые от областного центра и находящиеся по соседству. До каких-то хотя бы можно доехать на машине. Например, до Киренска на маршрутке всего-то 16 часов. А билет на самолет до Иркутска стоит 12 тысяч рублей. Неудивительно, что с 1990 года население района сократилось с 30 до 15 тысяч человек.

Но если до Киренска можно доехать на машине, до Мамско-Чуйского района разве что на вездеходе, да и то по зимнику. Периодически ведутся разговоры о закрытии районного аэропорта, который еле-еле сводит концы с концами. Если это произойдет, то район останется без всякой связи с Большой землей. Сейчас правительство региона субсидирует регулярные рейсы Иркутск – Мама и обратно. Но это всего лишь временная мера, способная ненадолго продлить агонию умирающего аэропорта.

Развитие малой авиации уже не первый год обсуждается в высоких кабинетах. Чиновники мечтают вернуться в советские времена, когда в Иркутской области было 50 малых аэропортов и посадочных площадок. Сейчас их насчитывается не более десяти, половина из которых в предбанкротном состоянии.

Малые аэропорты – это социально значимый объект для таких районов, где отсутствует автомобильное, железнодорожное и водное сообщение, а пассажирские перевозки за пределы района осуществляются только воздушным транспортом. Исчезнут малые аэропорты – исчезнет и жизнь.

Безусловно, нашему региону нужна современная воздушная гавань и ключевой магистральный аэропорт. Но десятки тысяч людей, которые живут в труднодоступных районах, их нельзя оставить на произвол судьбы. С закрытием малых аэропортов у них исчезнет последняя надежда на мудрое и справедливое государство.

Малые пассажирские авиаперевозки с момента развала СССР – самая обделенная отрасль. Но именно в Иркутской области малая авиация способна вдохнуть жизнь в умирающие районы. При грамотной организации малые аэропорты могут не только обслуживать местное население, но и перевозить туристов, которые в пандемийный год открыли для себя сибирские красоты. Учитывая к тому же, что есть частные инвесторы, готовые вложить свои средства в эту программу.

Остается найти политическую волю, чтобы признать проблему. И доверить ее решение опытному оператору-управленцу. Ведь удалось же соседнему Красноярскому краю сохранить малые аэропорты в самых глухих углах? Вот и в Иркутской области при желании можно перезапустить региональные авиалинии, пока уцелевшие малые аэропорты еще не растащили по кирпичам.

Автор - депутат Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва.

Дмитрий Тютрин

© Babr24

ТранспортИркутск

22629

17.12.2020, 14:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=208381

Bytes: 3551 / 3461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Тютрин.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

6472

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

4351

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

8633

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

2807

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

14259

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

12240

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

13109

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

6410

20.03.2025

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

9012

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

11827

11.02.2025

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция! Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае.

Лера Крышкина

ТранспортОбществоИркутск

3449

07.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

18287

26.01.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Бубякин Александр

Воробьев Евгений

Бицура Павел

Голков Александр

Оланов Андрей

Креско Павел

Меринов Николай

Бурлаков Александр

Абраменко Александр