Стекачев будет «пилить» на иркутской ливневке?

С очередным смелым и при этом предельно коррупционно-емким заявлением выступил спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Председатель городской Думы в очередной раз поднял тему многострадальной (и отсутствующей) ливневой канализации в городе. По его словам, ливневка в Иркутске «вроде как есть, и вроде как ее нет». Гениальное высказывание, достойное встать в один ряд с «первым после Бога» Дмитрия Бердникова «снег растает сам» Владимира Якубовского.

А если серьезно, то город с подачи стекачевской Думы намерен серьезно вкладываться в разработку и строительство ливневки. Вернее, имитацию строительства. Дело в том, что даже по предварительным расчетам на такую стройку требуется не менее 10 миллиардов рублей. «Это очень дорого, и честно говоря, у меня пока нет понимания, за чей счет это будет делаться», —признается Стекачев и тут же добавляет, что Дума уже «поручила» мэрии разработать соответствующее техзадание.

Сколько бюджетных денег уйдет на эту затею, не сообщается, и это расстраивает, ведь в текущих кризисных реалиях, когда бюджеты всех уровне верстаются с чудовищным дефицитом, говорить о подобных миллиардных вливаниях в городскую инфраструктуру вряд ли целесообразно, а следовательно, все деньги, выделяемые на подготовительные проекты, концепции и обоснования, с большой долей вероятности уйдут в трубу. Жизненный каламбур.

Кроме того, Евгений Стекачев поделился удивительными знаниями относительно текущего состояния ливневой канализации в центре Иркутска:

— В 2019 году своими глазами видел, что когда делали улицу, то ли Фурье, то ли Грязнова, — вскрывали асфальт и нашли ливневую канализацию, выполненную из листвяка. Причем она была в гораздо более лучшем состоянии, чем та, которую делали в советское время. Она не была засорена, работала. ...По-моему, ее так и оставили. Раз она работает, нет смысла менять (цитата по ИА «Телеинформ»).

Потрясающе, не правда ли? На некоторых улицах Иркутска до сих пор «работает» канализация дореволюционных времен, и ее даже не собираются менять, потому что «нет смысла». По этой логике дороги в городе тоже перекалывают зря — раз при царе как-то ездили, то и мы справимся. Исторический город, однако.

Отдельным пунктом Евгений Стекачев предлагает выкладывать улицы гранитными бордюрами — потому что те меньше засоряют ливневку. «Да они стоят в два-три раза дороже, чем бетонные, но их и хватит на десятки лет», – уверен спикер. Хорошее предложение, на которое у города нет денег. Это с одной стороны, а с другой — на такой жирный подряд можно завести товарищей по строительному и торговому лобби, для которых «два-три раза дороже» это не минус, а огромный плюс.

К слову, это же относится к техническому заданию по ливневке: миллиардов на нормальную канализацию городу, понятно, в ближайшие годы никто не даст, но это не беда — на «проекте» канализации все равно можно отлично заработать, освоив пару десятков бюджетных миллионов без малейшего риска сесть за нецелевое расходование средств налогоплательщиков. А что, с заботой о городе.

И вишенка на канализационном люке — Евгений Стекачев недоволен, что в Иркутске застраивают пустыри. Оказывается, это негативно сказывается на городской инфраструктуре. «Раньше вода просто дренировала сквозь землю, а сейчас там асфальт. Все эти объемы выходят на центральные улицы», — сетует думский председатель. Вот оно что, а мы то думали, что зарастающие бурьяном поля уродуют город и служат питательной средой для пылевых бурь. Впрочем, спорить не будем, спикеру виднее. Да и глупо спорить с человеком, знающим слово «дренировать». Специалист.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=208399

Bytes: 3802 / 3668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5251

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6950

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9301

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17941

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14967

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15712

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9727

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8473

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9388

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14866

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12697

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13603

25.12.2025

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Шишкин Сергей

Сбитнев Макар

Стоянов Вячеслав

Бубякин Александр

Доржиев Бальжинима

Бронштейн Виктор

Перевозников Вадим

Книжин Игорь

Леоненко Руслан