Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2764

09.04.2005, 15:30

В Иркутске двухгодовалый ребенок умер от осложнений, вызванных менингококковой инфекцией

В среду вечером у девочки поднялась температура, утром следующего дня на теле выступили красные пятна. Мама вызвала "скорую". Три часа врачи боролись за жизнь маленькой пациентки. Она скончалась в реанимации, не приходя в сознание.

Известно, что девочка посещала детский сад, там будет проведено обследование воспитанников. По словам врачей, эпидемии болезней, вызываемых менингококковой инфекцией, в Иркутске нет. Наблюдается лишь сезонный, обусловленный весенним ослаблением иммунитета рост числа заболевших. Медики отмечают, что болезнь интенсивно развивается - уже через несколько часов с момента появления первых признаков она переходит в тяжелую форму. Сейчас в городской инфекционной больнице с диагнозом "менингококковая инфекция" лежат шестеро детей, двое из них - в реанимации.

Елена Щербакова, зам. главного врача по педиатрии инфекционной больницы г. Иркутска: «Эта форма изначально сложная. Такие особенности, что поражаются надпочечники. Все наши аппараты не эффективны. Мама не должна себя винить. Даже если бы она принесла ребенка раньше, исход был бы предрешен. Но не каждая форма такая. Тут решает дело часы, даже минуты. Если вовремя начать лечение можно добиться положительного результата».

Татьяна Шильникова, зам. начальника департамента по охране здоровья матери и ребенка: «Мы рады, что в этом году нам удалось закупить 4 тысячи доз для иркутских детей. Вакцинация начнется в ближайшие дни. Она будет проходить с апреля по май. Возьмем возраст от 1 до 3 лет».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2764

09.04.2005, 15:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20961

Bytes: 1494 / 1494

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр