Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

3518

09.04.2005, 15:30

В Иркутске двухгодовалый ребенок умер от осложнений, вызванных менингококковой инфекцией

В среду вечером у девочки поднялась температура, утром следующего дня на теле выступили красные пятна. Мама вызвала "скорую". Три часа врачи боролись за жизнь маленькой пациентки. Она скончалась в реанимации, не приходя в сознание.

Известно, что девочка посещала детский сад, там будет проведено обследование воспитанников. По словам врачей, эпидемии болезней, вызываемых менингококковой инфекцией, в Иркутске нет. Наблюдается лишь сезонный, обусловленный весенним ослаблением иммунитета рост числа заболевших. Медики отмечают, что болезнь интенсивно развивается - уже через несколько часов с момента появления первых признаков она переходит в тяжелую форму. Сейчас в городской инфекционной больнице с диагнозом "менингококковая инфекция" лежат шестеро детей, двое из них - в реанимации.

Елена Щербакова, зам. главного врача по педиатрии инфекционной больницы г. Иркутска: «Эта форма изначально сложная. Такие особенности, что поражаются надпочечники. Все наши аппараты не эффективны. Мама не должна себя винить. Даже если бы она принесла ребенка раньше, исход был бы предрешен. Но не каждая форма такая. Тут решает дело часы, даже минуты. Если вовремя начать лечение можно добиться положительного результата».

Татьяна Шильникова, зам. начальника департамента по охране здоровья матери и ребенка: «Мы рады, что в этом году нам удалось закупить 4 тысячи доз для иркутских детей. Вакцинация начнется в ближайшие дни. Она будет проходить с апреля по май. Возьмем возраст от 1 до 3 лет».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

3518

09.04.2005, 15:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20961

Bytes: 1494 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 22:13
В Новосибирской области отремонтировали мост через железную дорогу

16.10 22:08
Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

16.10 22:04
В Новосибирске избили двух мужчин. Дело на контроле Бастрыкина

16.10 21:54
В Новосибирске участнику дела об убийстве вице-мэра назначили условный срок

16.10 21:46
Прокуратура Бурятии получила нового руководителя

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Ботоев Борис

Билалов Борис

Тимофеев Максим

Читоркин Владимир

Перетолчин Виталий

Сендзяк Владимир

Иванов Геннадий

Мари Алексей

Бравве Иосиф