Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

6217

16.04.2005, 13:18

Студентка иркутского педагогического университета решила покорить оперную сцену Ла Скала

Первый шаг в этом направлении уже сделан - двадцатилетняя певица победила на международном конкурсе молодых музыкантов во Владивостоке. Где ей пришлось выступать, едва сойдя с трапа самолета, почти без репетиций и первой среди других претендентов.

"Ласточку" - один из самых сложных русских романсов - Наталья Чернова разучила специально для конкурса. Впрочем, говорят преподаватели, остальные композиции репертуара - тоже требуют от исполнителя высочайшего пилотажа. Голос у Натальи, говорят преподаватели, - уникален. В свои 20 лет она в совершенстве владеет техниками, характерными для лучших оперных певцов.

Юлия Цогла, концертмейстер: «Когда есть хороший солист, всегда намного проще работать. Работа концертмейстера облегчается. Когда программа выучена, солист просто ведет за собой».

Наталья говорит, что победа далась ей нелегко. В отборочном туре пришлось выступать через пару часов после прилета во Владивосток. Причем самой первой. На репетицию было отведено всего 15 минут. Не обошлось и без курьезов. На финальный концерт организаторы просто забыли пригласить членов жюри. Они опоздали на час и пришли как раз к выступлению Натальи. Арию Джульеты ей пришлось исполнять перед разъяренными судьями: «Конкурс начался, а их забыли предупредить. Они были просто в ярости, что сорок минут прошли впустую. Они были недовольные, злые, зашли - и мне выходить. Но видимо, я их успокоила».

Наталья Чернова мечтает о карьере оперной певицы и выступлениях в знаменитом театре Ла Скала. Она уже получила приглашение в Новосибирскую консерваторию. Пока же девушка учится в педуниверситете на преподавателя музыки, готовится к сессии, в свободное время дает концерты в Иркутске. В мае она выступит в органном зале с сольной программой.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

6217

16.04.2005, 13:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=21143

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 22:13
В Новосибирской области отремонтировали мост через железную дорогу

16.10 22:08
Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

16.10 22:04
В Новосибирске избили двух мужчин. Дело на контроле Бастрыкина

16.10 21:54
В Новосибирске участнику дела об убийстве вице-мэра назначили условный срок

16.10 21:46
Прокуратура Бурятии получила нового руководителя

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

Лица Сибири

Кузняная Галина

Синявская Яна

Широглазов Андрей

Шишкина Юлия

Виноградов Борис

Аникеев Сергей

Воробьев Евгений

Белов Александр

Алексеев Борис

Винокуров Михаил