Культурные получки. Татьяна Мезенцева – самый «ценный» кадр

Министерство культуры и архивов Иркутской области опубликовало традиционные «Сведения о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений культуры» за 2020 год. Судя по приведённых данным, пандемия на доходах наших любимых директоров и их ближайшего окружения не отразилась, что не может не радовать.

Самым высокооплачиваемым культурным руководителем в 2020 году стала директор Иркутского музыкального театра Татьяна Мезенцева, среднемесячный заработок которой составил 174 тысячи 884 рубля.

Видимо, и.о. министра Дячук и компания действительно считают Мезенцеву самым ценным кадром в иркутской культуре. Смело можем констатировать, что более всего в директорах подведомственных учреждений чиновники Минкультуры ценят отсутствие полноценного профильного образования, косноязычие и культурную некомпетентность, провальные премьеры, полную недееспособность в подборе художественного руководства и процветающий непотизм.

Татьяна Мезенцева. Стаж работы директором 8 лет. Зарплата 175 тысяч в месяц

Чуть похуже Мезенцевой, но тоже неплохо живут директора двух музеев – Краеведческого и «Тальцов». Сергей Ступин и Владимир Тихонов в месяц получают 172,8 и 172,1 тысячи рублей соответственно. И если к зарплате легендарного профессионала музейного дела, успешно руководящего «Тальцами» почти 30 лет, вопросов нет, то бывший замминистра культуры, как говорится, очень непыльно устроился.

Среди библиотечных руководителей самая высокая зарплата ожидаемо у директора областной «Молчановки» Ларисы Сулеймановой, которая со 169 тысячами в месяц занимает четвёртое место по уровню зарплаты за прошедший год.

На 100 рублей меньше, чем Сулейманова, получает легенда театрального директорского цеха не только Иркутской области, но и всей России, директор охлопковского драмтеатра Анатолий Стрельцов. По этому поводу у нас только одна реплика: сам факт, что у Татьяны Мезенцевой, которая даже свою персональную страницу на официальном сайте театра удалила, чтобы не было лишних вопросов к биографии, зарплата выше, чем у заслуженного работника культуры России и почётного гражданина города Иркутска, – достаточный повод, чтобы разогнать к чертям Министерство культуры и набрать новое.

Забегая вперёд, отметим, что и заместители Анатолия Андреевича живут гораздо скромнее, чем заместители Татьяны Никифоровны в ИМТ.

Анатолий Стрельцов. Стаж работы директором 35 лет. Заслуженный работник культуры России, почётный гражданин Иркутска. Зарплата 169 тысяч в месяц

На фоне других учреждений иркутской культуры шикарно живёт Областной кинофонд. По крайней мере, его руководство. Мало того что директор Андрей Сальников (тоже бывший замминистра, кстати) получает «почти как Стрельцов», он вместе с тремя (!) заместителями ежемесячно облегчает областной бюджет в среднем на полмиллиона рублей.

Зачем директору кинофонда столько замов, чем они заняты, и почему получают больше многих директоров, для нас – загадка.

Зарплаты руководства кинофонда

Кстати, ситуация в кинофонде схожа с ИМТ. С той лишь разницей, что в Музыкальном театре полмиллиона осваивают трое – директор и два зама, по финансам (читай – главный бухгалтер и близкая подруга) и по общим вопросам (читай – арендатор помещений под ресторан «Бродвей» и автомойку «Элис»).

Отметим, что подавляющее большинство директоров, в том числе ТЮЗа Вампилова, «Аистёнка», Театра Пилигримов, Дома народного творчества и всех без исключения учебных заведений, зарабатывают меньше, чем заместители Татьяны Мезенцевой.

Зарплаты руководства Музыкального театра

Зарплаты руководства Драматического театра

Замыкает семёрку самых «ценных» руководителей культуры бывшая скрипачка, а ныне директор Областной филармонии Ирина Касьянова. Её благосостояние ежемесячно увеличивается на 153,5 тысячи рублей. Обратите внимание на разницу в зарплатах в руководстве этого учреждения – заместители у госпожи Касьяновой явно не в чести. Вот что значит отсутствие родственных и дружеских связей.

Зарплаты руководства Областной филармонии

Скромнее всех в среде руководителей иркутской культуры живут главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова, директор Центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Медведева, директор Культурного центра Вампилова Галина Солуянова и директор Дома литераторов Юрий Баранов. Их среднемесячные зарплаты не дотягивают даже до 80 тысяч рублей.

Фото: vk.соm/irkutskmusicaltheater, dramteatr.ru

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=213331

Bytes: 5395 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4021 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

770

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2881

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6758

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9797

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10231

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13520

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16178

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22319

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18014

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15626

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19370

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24096

05.01.2026

Лица Сибири

Архангельский Александр

Тютрин Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Носков Петр

Соболев Александр

Мари Алексей

Причко Олег

Баталин Антон

Сендзяк Владимир

Ермолович Олег